Павел Лунгин9 ноября в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера триллера Павла Лунгина «Дама пик», построенного сразу вокруг двух одноименных произведений - повести Александра Пушкина и оперы Петра Чайковского.

По сюжету фильма, оперная дива Софья Майер (Ксения Раппопорт) после долгих лет эмиграции возвращается в Россию, чтобы поставить «Пиковую даму» Чайковского и сыграть Графиню на той самой сцене, где она когда-то дебютировала. Спектакль, без сомнения, станет событием сезона, а все актеры постановки проснутся знаменитыми, поэтому каждый член труппы кровно заинтересован в том, чтобы стать участником постановки. Так, молодой певец оперной труппы Андрей (Иван Янковский) готов на всё ради славы и денег. Чтобы достичь желаемого, ему, как никому, нужна роль Германна в «Пиковой даме», и для Софьи это прекрасна возможность начать игру, в которую легко вовлечь всех участников будущего спектакля...

«Дама пик»

«Это же фильм о спектакле внутри спектакля, - считает Иван Янковский, - Такой замес, что герои начинают теряться в какой-то момент – где я в жизни, где я в театре – и начинают сходить с ума. И мне как актеру нужно было держать все эти состояния внутри: петь партии Германа, а думать совершенно о других вещах».

Готовясь к съёмкам фильма актёры ходили на репетиции в Большой Театр и наблюдали за тем, что происходит за кулисами, как строится работа в опере, как там все отличается от кино, с ними занимались Дмитрий Вдовин и другие педагоги по вокалу, помогал на занятиях один из лучших концертмейстеров Большого, пианист Павел Небольсин. В результате удалось создать квинтэссенцию драматического театра, оперного искусства и кино.

Дмитрий Рудовский

«Мы много обсуждали с Павлом Семенычем, кто такая София Майер, - призналась Ксения Раппопорт, - И он всякий раз характеризовал её иначе, в зависимости от своего состояния духа или от того, насколько сильно я ему досаждала своими вопросами. Например, это – не человек, а квинтэссенция зла и человеческой жадности. На другой день он говорил: «Нет, это просто несчастная баба, которая хочет любви и это ее последний шанс». Потом он говорил: «Это – великая женщина, которой на всех наплевать, она хочет только славы и денег, любовь ее не интересует вообще». Или вдруг: «Да нет, это вообще не женщина, это Любовь, нет, лучше Дьявол». Такая вот противоречивая работа над ролью шла…».

Премьера фильма «Дама пик»

Перед началом премьерного показа генеральный директор компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Вадим Смирнов пригласил на сцену творческую группу фильма во главе с режиссером Павлом Лунгиным, который представил публике свою многочисленную команду, в том числе, Ксению Раппопорт, Ивана Янковского, Марию Курденевич, Игоря Миркурбанова, в течение двух лет трудившихся над созданием «Дамы пик».

Ольга Слуцкер и Ксения Собчак

Поблагодарив и пожелав собравшимся приятного просмотра Павел Лунгин пошутил: «Надо уходить со сцены, а так не хочется. Вот театральные актеры по несколько раз в неделю получают свою долю аплодисментов, а мы - раз в два года».

Вадим Абдрашитов, Павел Лунгин

Премьера фильма стала одним из самых заметных светских мероприятий осень. Её гостями стали Ксения Собчак и Максим Виторган, Филипп Янковский и Оксана Фандера, Виктор Ерофеев, Вася Обломов, Алена Бабенко, Сергей Гармаш, Игорь Угольнико, Василий Уткин, Алиса Хазанова, Ольга Слуцкер, Вадим Абдрашитов, Амалия Мордвинова,  Екатерина Виклова, Карен Шахназаров и многие другие.

{AprilClubNews}