Константин Лавроненко28 августа состоялась премьера нового отечественного фильма «Новая земля», в главной роли которого снялся Константин Лавроненко, обладатель «Золотой каннской пальмовой ветви» прошлого года «За лучшую мужскую роль» в фильме «Изгнание».

Действие фильма «Новая земля» происходит в 2013 году. Наверно, число 13 тут имеет определенный смысл - хорошего не жди. И действительно, во всем мире отменена смертная казнь, и из-за того, что тюрьмы переполнены, международные организации принимают решение о создании экспериментальных поселений для зэков в местах, изолированных от населенных пунктов.

Так герои картины попадают на необитаемый остров где-то на Севере, и там, на отрезанном от мира клочке земли им предоставляется возможность начать новую жизнь.

Премьера фильма «Новая земля»

Можно ли ждать от преступников, что их «мироустройство» будет отличаться хотя бы относительным гуманизмом? Вряд ли. Тем более, что еды на всех не хватает... Естественно, большинство «новопоселенцев» проявляет в сложившихся условиях не самые лучшие человеческие качества. Они живут по правилу «Последний – мёртвый», что позволяет одним махом решить сразу две проблемы: уменьшить количество едоков и добыть «провианту». Заправляет «новым порядком» самопровозглашенный вожак с весьма говорящим прозвищем Обезьяна (Павел Сборщиков), противостоит которому главный герой ленты Жилин (Константин Лавроненко).

Роман Черницын

Как отметил Марат Башаров, исполнитель роли Толи-слесаря: «Игра «Последний – мертвый» – своего рода метафора того, что происходит в нашем мире сейчас. Люди «жрут» друг друга каждый день, и это стало обыденным. На экране ТВ, на работе. Нам кажется, что это все отвлеченные материи, но, на самом деле, – это может быть страшнее, чем физическое поедание. Мы жрем души».

Также в фильме снялись Ингеборга Дапкунайте, Андрей Феськов и Сергей Жигунов. Музыку написал Глеб Матвейчук. Но вообще это практически семейное произведение кинематографического клана Мельников. Кроме режиссера Александра Мельника свою лепту в создание фильма внесли его жена и дети.

Константин Лавроненко

{AprilClubNews}