Премьера фильма «Плюс один»14 августа состоялась премьера новой романтической комедии Оксаны Бычковой «Плюс один». На самом деле у картины гораздо больше плюсов, чем заявлено в названии. Когда на начальных титрах зазвучала песня «Этот мир» в классической версии Аллы Пугачевой, 30 лет назад вошедшая в фильм «Женщина, которая поет», появилась надежда, что фильм окажется хорошим. И он все эти надежды оправдал. Если не сказать больше.

В последнее время на фильмы отечественного производства приходилось ходить не без опаски. Вроде и про нашу жизнь, а в то же время эпитет «нашу» явно лишний. Но новый фильм Оксаны Бычковой, режиссера-постановщика картины «ПИТЕР FM», завоевавшей любовь зрителей в 2006 году, внушал определенные надежды. И с блеском их оправдал. Это романтическая комедия о двух тридцатилетних людях, каждый из которых по-своему одинок и ищет тепла, любви, и понимания.

Павел Деревянко

Синопсис таков. Маша, молодая тридцатилетняя женщина, полностью погружена в работу над переводом серьезного литературного произведения. Она уже давно живет замкнуто, общается с людьми только по мере необходимости. Такому образу жизни способствовали и неудачное замужество, и природная скромность… Но однажды ее мать предлагает ей поработать сопровождающим переводчиком у иностранца-кукловода, который приезжает в Москву вести семинары по кукловодству для нового кукольного шоу. Так Маша знакомится с Томом Гринвудом. Этот развязный «заокеанский» тип, который, ко всем своим недостаткам, еще постоянно ходит с куклой на руке, производит на Машу малоприятное впечатление.

Премьера фильма «Плюс один»

Том выглядит абсолютно успешным, у него прекрасная карьера, он полностью творчески реализован, он может позволить себе быть таким, каким ему хочется – иногда совершенно сумасшедшим. Но однажды Маша застает его другим – печальным, серьезным, растерянным... Дело в том, что шоу Тома в Нью-Йорке, к которому он готовился несколько лет, потерпело полный крах – буквально накануне премьеры инвесторы отказали в финансировании, и шоу закрыли. Именно в этот момент Маше открывается не только внешняя искрометная сущность Тома, но и его внутренний мир – мир очень одинокого человека, для которого фонтаны выдумки и шуток, постоянное существование с Дигги на руке – это только прикрытие внутренней драмы, боязни сближения с другим человеком.

Оксана Бычкова

И тогда Маша показывает Тому свой мир, где люди не боятся говорить друг другу то, что думают, и делать то, что на самом деле хотят. Мир не прикрытых маской чувств и желаний… Том и Маша сближаются…

Однако, уже на следующий день Том ведет себя как обычно. Он снова – в маске, снова закрыт.. Маша пытается понять – значит ли для Тома их близость хоть что-то, значит ли она сама для него хоть что-то большее, чем просто переводчица. Маша не может достучаться до Тома, и, не увидев в нем ответного чувства, предлагает ему вернуться к нормальным рабочим отношениям, какие были у них раньше. Том, выслушав ее, решает, что он, как всегда, оказался не нужен – и тут же заводит на глазах у изумленной Маши «интрижку» с певицей из ресторана...

Премьера фильма «Плюс один»

Впрочем, очарование картины, конечно же, не в сюжете. Актеры, мизансцены, детали, второстепенные персонажи, незначительные эпизоды - все кажется абсолютно естественным. Это не вымученное, а легкое, как дыхание жизни, кино. Этот мир действительно придуман не нами, но каждый из нас тоже может придумать и сделать живым свой собственный мир. И необязательно при помощи кукол.

Премьера фильма «Плюс один»

На фото: Оксана Бычкова, Павел Деревянко, Мирослава Карпович

{AprilClubNews}