Фильм Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.», основанный на одноимённом телесериале 1960-х годов, нас в 1963-й год, в разгар холодной войны, когда в отечественном образовании не было предмета страшнее научного коммунизма, да и на Запад «красная угроза» действовала, как красная тряпка на быка.

Впрочем, сотрудник КГБ Илья Курякин (Арми Хаммер) просто хороший солдат, выполняющий приказы и не вникающий в тонкости марксизма-ленинизма, и по ходу дела он, к удовольствию, во всяком случае, российских зрителей, разобьет не одно кинематографическое клише.

«Агенты А.Н.К.Л.»

Да и агент ЦРУ Наполеон Соло (Генри Кавилл), чья «ловкость рук» на черном рынке антиквариата и «отправила» его в объятия ЦРУ, весьма далёк от какой бы то ни было идеологии. Однако конкуренция есть конкуренция, и когда оказывается, что перед каждым из них стоит примерно одна и та же задача, тем более, когда эту задачу им приходится выполнять вместе, никто никому пальму первенства уступать не собирается.

«Мы просто не смогли устоять перед соблазном столкнуть совершенно непохожих агентов, причем так, чтобы при знакомстве они едва не поубивали друг друга, - признаётся Гай Ричи, - а в конечном счете пошли навстречу, пусть еще и не совсем доверяя друг другу. Эта история во многом об эволюции их сотрудничества. Изюминка в том, что один представляет капиталистическую Америку, а другой – социалистическую Россию, и теперь две великие державы должны объединиться, чтобы нейтрализовать глобальную угрозу; на такой завязке можно столько всего накрутить, поистине, это идеальная основа для сюжета».

Сюжета, в котором  достигнут практически идеальный баланс между экшеном, драматизмом, стилем, юмором и легкостью.

Итак, Соло и Курякин при помощи автомеханика из ГДР Габи Теллер (Алисия Викандер) отправляются на поиски её отца, доктора Удо Теллера, некогда любимого ракетостроителя Гитлера, удерживаемого в Риме международной преступной организацией с баснословно богатыми, но необременёнными моральными ценностями супругами Александром (Лука Кальвани) и Викторией Винчигерра (Элизабет Дебики) во главе, чтобы заставить того раскрыть свой революционный метод обогащения урана...

{AprilClubNews}