Стартовали съемки проекта Disney «Счастье – это...»20 марта в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» прошла пресс-конференция киноальманаха Disney «Счастье – это… Часть 2» с участием генерального директора компании Disney в России и СНГ Марины Жигаловой-Озкан, креативного продюсера компании Disney в России и СНГ Владимира Грамматикова, членов жюри проекта Disney «Счастье – это…» Сергея Лукьяненко, Владимира Хотиненко, Оксаны Карас, актера Станислава Дужникова и оператора-постановщика Александра Носовского.

Будущих участников проекта выбирали с помощью пяти конкурсов: двух профессиональных для начинающих кинематографистов с профильным образованием или опытом и студентов соответствующих специальностей, и трех народных для поклонников кино. Все конкурсы собрали рекордное количество участников – 11000 человек – это почти в четыре раза больше, чем в первом проекте Disney «Счастье – это...», стартовавшем в 2014 году.

Владимир Хотиненко

Жюри рассмотрело более 600 профессиональных сценарных заявок и 50 заявок, участвовавших в народном конкурсе «Счастливые истории», отобрав 14 лучших. 1352 человека стали участниками конкурса режиссеров и представили свое режиссерское видение выбранных новелл. 30 финалистов показали свои работы жюри в рамках очной защиты. По ее результатам жюри отобрало 7 победителей конкурса - Ирину Бас, Елену Войтович, Ангелину Дебор, Зураба Джиджилава, Юлию Машукову, Анну Митафиди и Анастасию Тимофееву, - которые и стали режиссерами киноальманаха.

Марина Жигалова-Озкан

Вместе с основным конкурсом также проходил конкурс «Кино по другим правилам», организованный партнером проекта, компанией Tele2, давший возможность каждому не имея никакого кинематографического образования и опыта, приобщиться к большому кино.  Финалисты конкурса прошли недельное обучение в Московской школе кино, после которого защитили свои проекты на финальном питчинге. Победителем стал Николай Шишкин, который смог принять участие в съемках альманаха.

Оксана Карас

Для тех, кто хотел испытать свои актерские способности, был проведен «Всенародный кастинг». Его участники исполняли предложенные роли, записывали видео и загружали его на сайт проекта. Финалистов конкурса определили с помощью онлайн голосования, а победителей, получивших в альманахе небольшие роли, - экспертное жюри.

Владимир Грамматиков

Фильм снимался в Москве и Санкт-Петербурге, оператором-постановщиком всех новелл выступил Александр Носовский, на счету которого более 30 полнометражных фильмов и сериалов, в том числе, «Тайна Королевы Анны или Мушкетёры 30 лет спустя», «Атлантида», «Заказ» и... первого проекта «Счастье – это...».

Можно сказать, что Александр стал «связующим звеном» семи историй о счастье.

Александр Носовский

«Фото на счастье» (сценарист Таша Лизоркина, режиссер Анна Митафиди)

Когда Андрей (Никита Волков) просит Тоню (Аглая Тарасова) изобразить, сделав несколько совместных фотографий, для его мамы его девушку, та соглашается не сразу. Но постепенно - от фотографии к фотографии - молодые люди становятся всё ближе и понимают, что разные взгляды на искусство не должны мешать отношениям...

«Allegro Moderato» (сценарист Татьяна Матюшонок, режиссёр Зураб Джиджилава)

Молодой музыкант проходит прослушивание у директора известного Берлинского оркестра (Дарья Мороз). К сожалению, он не знает языка, а переводчица (Лариса Удовиченко) вовсе не заинтересована в том, чтобы это прослушивание прошло успешно... Но ведь за счастье нужно бороться!...

Пресс-конференция киноальманаха «Счастье – это… Часть 2»

«Братья» (сценарист Таша Лизоркина, режиссёр Ангелина Дебор)

Когда мама (Мария Шалаева) Кости и Алёши вынуждена срочно вернуться в город, братья остаются одни в загородном доме. Старшему поручено следить за младшим, и тот побыстрее укладывает брата спать, чтобы тот не мешал ему играть в любимую мобильную игру Fortnite и чатиться с друзьями. Вот только внезапно в доме гаснет свет, и без взаимовыручки братьям с проблемой не справиться...

«Фантазер» (сценарист Александр Ворожейкин, режиссёр Юлия Машукова)

У всех мальчишек во дворе классные современные роботы, а у Германа тот, который он смастерил сам вместе с дедушкой (Леонид Якубович), и поэтому играть с Германом никто не хочет.  Однако воображение помогает мальчишке установить с ребятами контакт...

Пресс-конференция киноальманаха «Счастье – это… Часть 2»

«Родная» (сценарист Дарья Хальзова, режиссер Ирина Бас)

Преуспевающая журналистка (Ксения Алферова) всю себя отдает работе, времени на дочь не хватает, и она принимает решение, которое, естественно, обсуждению не подлежит, отправить её за границу учиться у престижной школе. Вот только жизнь преподносит её сюрприз, и, казалось бы, дежурное журналистское расследование помогает героине понять, что такое настоящее счастье.

«Здесь ни в кого не стреляют, никого не убивают. Это такая маленькая добрая человеческая история, – признаётся Ксения Алферова. – Это история не столько о семейных взаимоотношениях, сколько о правильной расстановке приоритетов. Когда у человека сдвигаются приоритеты, а потом благодаря определенному стечению обстоятельств все возвращается на место, то становится понятно, что мама и дочка – это самое важное, что есть в жизни».

Интересно, что маму главной героини играет мама Ксении Алферовой, народная артистка России Ирина Алферова, и это их первая совместная работа.

Сергей Лукьяненок

«Самый важный игрок» (сценарист Лилия Янтилина, режиссер Анастасия Тимофеева)

Кирилл играет в хоккей, не столько забивать шайбы, сколько прорабатывать стратегию игры. Но его отец и тренер (Станислав Дужников) не прислушивается к мнению сына, да и на лёд выпускает его не часто. Однако во время финала городского чемпионата из-за вмешательства тренера в драку хоккеистов, его дисквалифицируют на время игры. И у Кирилла появляется шанс проявить себя...

«Говорить о простых вещах иногда очень сложно, тем более в сегодняшнее время, - считает Станислав Дужников, которому ради этих съёмок впервые пришлось встать на коньки. - Дети гораздо мудрее взрослых, и они могут многому научить. Наша история это наглядно показывает. Я считаю, идея создания таких проектов замечательная, правильная и мудрая. Такое кино дает ощущение как раз того самого счастья, той самой радости, которая нам сейчас очень нужна».

Станислав Дужников

«Шансы в танцы» (сценарист Александр Ворожейкин, режиссер Елена Войтович)

Мечтающий танцевать на большой сцене, несмотря на свою, не самую танцевальную, комплекцию уборщик Лёня (Павел Комаров), записывается на кастинг танцевального шоу, однако с последний момент стесняется предстать перед жюри. В прямом и переносном смыслах подталкиваемый своей коллегой (Елена Валюшкина) он всё-таки оказывается на сцене и... становится настоящей звездой интернета...

Увидеть все семь историй в кинотеатре вы сможете уже 1 апреля, причём, и это не шутка, совершенно бесплатно - как и четыре года назад фильм Disney «Счастье - это...Часть 2» выходит в прокат в уникальном «благотворительном» формате.

{AprilClubNews}