Дима Билан, Светлана Иванова, Марат Башаров18 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция фильма Юрия Васильева «Герой», в которой помимо режиссёра картины приняли участие автор сценария Ольга Погодина-Кузмина и исполнители главных ролей Дима Билан, Светлана Иванова, Марат Башаров.

Они рассказали, как родилась идея картины, почему на главную роль был приглашён герой «Евровидения», какие чувства на съёмочной площадке испытывал Дима Билан и почему Марат Башаров был готов спеть.

«Нам хотелось просто разобраться в тех событиях, - рассказал Юрий Васильев, - которым сейчас исполняется 100 лет. Недавно было 100-летие Первой мировой войны, а на следующий год будет 100-летие революции. Нам интересен был этот период, который даже у историков предстает по-разному. И мы обратились к Ольге Погодиной-Кузминой, которая, по воспоминаниям потомков эмигрантов, сделала нам сценарий... Был соблазн показать батальные сцены, газовые атаки, но мы решили, что самое главное, это то, что война делает с людьми, как распадается замечательная семья».

Начало ХХ века, канун Первой мировой войны. Случайное знакомство юной княжны Веры Чернышевой и поручика Андрея Долматова перерастает во взаимную  симпатию, любовь… но надеждам на счастливую жизнь не суждено сбыться. Мир оказывается охвачен ненавистью, злобой и жаждой власти. Одна война сменяет другую. Брат идёт с оружием против брата, семьи распадаются, старые привязанности превращаются в тлен, и только истинная любовь — бессмертна и способна через несколько поколений напомнить о себе...

«Герой»

«Я не мог не пойти на этот вызов, - признался Дима Билан. - Труд был очень не прост, я говорю не только за себя, я говорю за всю съёмочную команду и все обстоятельства, экспедиции и вообще весь процесс, очень объёмный... И я до последнего, никому не говоря, сомневался в том, что я имею право играть в этом фильме».

«Я поначалу думал, что это будет мюзикл, - сказал Марат Башаров, - потмоу что мне позвонили и сказали, Марат, будешь сниматься с Биланом в кино, называется «Музыка во льду? Я думаю, Билан, наверно, будет петь, а я на коньках буду кататься. У Плющенко - Эдриан Мартин, а у Билана - Башаров на коньках. Я говорю, что я не так хорошо пою, может, я не совсем вам подхожу? Мне сказали, приезжай на Мосфильм, встретишься с режиссёром... И это одна из немногих картин, куда меня взяли без проб».

Дима Билан, Светлана Иванова, Марат Башаров

Продюсеры: Эльмира Айнулова, Наталия Дорошкевич, Мария Журомская, Мария Михайлова

Оператор: Рамунас Грейчюс

В остальных ролях: Александр Балуев, Татьяна Лютаева, Юлия Пересильд, Александр Головин, Александр Адабашьян, Петар Зекавица, Лилита Озолиня, Александр Васильев

Фильм выйдет в отечественный прокат 31 марта 2016 года.

{AprilClubNews}