«Ке-ды»22 июня в пресс-центре 38-го Московского Международного Кинофестиваля прошла пресс-конференция фильма Сергея Соловьева «Ке-ды», показ которого откроет фестиваль 23 июня.

Кроме режиссера с журналистами встретились актеры Николай Суслов и Аглая Шиловская, продюсеры Наталья и Антон Треушниковы, писатель Андрей Геласимов, оператор-постановщик Тимофей Лобов, художник-постановщик Сергей Иванов и автор саундтрека картины, сыгравший также эпизодическую роль, Василий Вакуленко (Баста). Правда, последний смог присоединиться к разговору только виртуально - при помощи телемоста.

Николай Суслов, Аглая Шиловская, Наталья и Антон Треушниковы, Андрей Геласимов, Тимофей Лобов, Сергей Соловьёы, Сергей Иванов

Сергей Соловьев признался, что желание снять фильм по рассказу Андрея Геласимова Paradise foundу у него возникло сразу после его прочтения, однако проект удалось запустить далеко не сразу. Никаких кастингов на картину не было - как сказал режиссёр, все исполнители главных ролей материализовались сами собой. Аглаю Шиловскую он увидел не церемонии «Золотого Орла», актеров, автомеханик Илья Нагирняк оказался владельцем машины, которую Соловьёв присмотрел для съёмок, а познакомиться с Бастой предложил Антон Треушников.

Сергей Собовьёв

«Сергей Александрович просто приехал однажды ко мне в студию, - рассказал он, - послушал мои новые композиции, сказал: «Вот это хорошо, надо только будет третий куплет дописать». Так мы и начали работать».

А вот Андрей Геласимов узнал о съёмках картины уже после того, как они завершились. Он заметил, что к тексту рассказа в сценарии фильма добавлены прекрасные диалоги, которые режиссер написал сам.

Баста

С особым вниманием режиссер и актеры рассказали о работе с исполнителем роли Мити, мальчиком с особенностями развития. Чтобы найти ребёнка для этой роли, Сергей Соловьев объехал несколько школ. Наконец, он увидел того, кто ему нужен, но мальчик согласился сниматься в фильме только со своим другом. Так, в картине появился новый персонаж, которого изначально не было в сценарии.

Николай Суслов

«Детей было не переиграть. Для них не существовало момента до и после выключения камеры. Они просто продолжали жить, - заметила Аглая Шиловская. – Я думаю, что мечтала бы о таком профессионализме, который продемонстрировали эти дети».

Аглая Шиловская

Соловьев и Геласимов подчеркнули, что не считают свои произведения политическим высказыванием. А главный девиз фильма режиссер выразил так: «Этот картина о том, чтобы, несмотря ни на что, все были живы, а я просто хочу быть русским режиссером, которому выпало счастье снять два десятка фильмов или чуть больше».

Сергей Солвоьёв, Пётр Щепотинник

Тиак, накануне призыва в армию Саша (Николай Суслов) по прозвищу «Джаггер» думает, потратить или не потратить свои скромные сбережения на модные кеды. В конце концов, решает этот вопрос положительно, тем самым, запуская цепочку обстоятельств, которые приводят его к девушке Амире (Аглая Шиловская), с которой он проводит ночь. Наутро выясняется, что у девушки есть девятилетний сын Митя, страдающий аутизмом и еще каким-то психическим заболеванием. Амира просит Джаггера и его приятеля о небольшой услуге: помочь отвезти сына в детский дом...

{AprilClubNews}