Новый анимационный фильм «Снежная Королева 3. Огонь и лёд» стал весьма достойным продолжением франшизы «Снежная Королева», которую увидели зрители более чем в 130 странах.

На этот раз победившие Снежную Королеву Кай (Коля Быустров) и Герда (Наталия Быстрова) ввязываются в историю, грозящую миру гибелью. Свалившаяся на них известность не принесла стала для них тяжким бременем и никак не помогла найти им их родителей, похищенных Северным ветром. Начать всё «с чистого листа» они решают у своего друга - тролля Орма (Диомид Виноградов), у которого уже гостит Роллан (Филипп Лебедев), поклонник легенд и сказок, приехавший из Испании.

«Снежная Королева 3. Огонь и лёд»

Втайне от Кая Герда делится с Ролланом рассказом о похищенных родителях, а Роллан рассказывает ей легенду троллей о камне исполнения желаний, более того, он уже, оказывается, нашел карту, на которой указано место, где хранится волшебный артефакт. Туда Герда с Ролланом и отправляются. Когда же, преодолев все препятствия, они добираются до заветного Камня и загадывают желания, вместо их исполнения Камень накладывает на них проклятие - превращает их во всемогущих монстров льда и пламени...

«Перед нами стояла важная задача - сделать увлекательную и  зрелищную анимационную комедию, которая  бы понравилась и взрослым, и детям, - признаётся продюсер Владимир Николаев. – Наши герои попадают в не простые  ситуации, с которыми, порой, сложно справиться даже взрослым людям. Но их мужество, объединение сил и возможностей позволяет выйти победителями, казалось бы, из «катастрофы мирового масштаба». Юмор мы «разбавили» спецэффектами, которые по качеству не уступают голливудским аналогам. А результат будут оценивать наши главные критики - зрители».

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ О РАБОТЕ НАД АНИМАЦИОННОЙ КОМЕДИЕЙ «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 3. ОГОНЬ И ЛЕД»

Для того чтобы максимально полно передать движения героев, после 2D-аниматики сцены отыгрывались живыми актерами. Над шутками в сценарии коллектив «Снежной королевы 3» работал с резидентами Comedy Club Русланом Белым и Егором Нагорным. Они помогали с диалоговым юмором. Какие-то сцены отыгрывались со стендап-актерами. Для третьей части франшизы «Снежная королева» читка с актерами проходила в Нью-Йорке. Были собраны все персонажи озвучки и сценарий читался вместе с их репликами. Именно в этот момент текст разбавлялся новыми шутками и заметками, чтобы финальный вариант был интересным, смешным и веселым.

Для визуализации в центре студии в Воронеже сделан 3D макет, где полностью смоделирован волшебный мир фильма от жаркой Испании до Запретных земель тролле. 

В процессе отрисовки первого эпизода в испанском городке, художники посетили Гранаду, Севилью, Коста Калиду, Бенидорм сделали порядка 300 набросков зданий, улочек, природы и морского побережья, чтобы максимально правдоподобно создать локацию, которую зрители увидят в самом начале новой истории.

Панорама в городе троллей, скала, похожая на выступающий язык –  каменный выступ на горе Скьеггедаль (Skjeggedal), известный как скала Язык Тролля (Trolltunga) в Норвегии. Последнее чудо природы представляет собой отколовшуюся часть скалы, возвышающуюся над озером Рингедалсватн (Ringedalsvatnet) на высоте 350 метров.

Король троллей был с первого эскиза нарисован и сразу был принят всей рабочей группой: на этого персонажа был потрачен всего один рабочий день.

Для того чтобы реалистично воспроизвести сцену, где Роллан крутит огненные шары, аниматоры записывали движения актера, который когда-то занимался таким видом акробатики: крутил огненные шары на цепях. Видео записывалось без шаров, но внимание уделялось хореографии: движению рук и ног. Можно сказать, что это одна из самых сложных сцен во всем анимационном фильме.

В процессе создания анимационного фильма «Снежная  королева 3. Огонь и лёд» в студии в Воронеже несколько недель жила куница, которая случайно забрела в офисное здание. Многие движения зверька легли в основу движений ласки Луты.

В сцене, где Роллан скачет от пуль, за основу был взят испанский танец фламенко.

Прототипом героев-троллят явились 5-летние дети. Троллята в фильме – это мелкие хулиганы, которые не знают страха. Для них это все весело и интересно, куда бы они ни падали, что бы ни происходило – это аттракцион. Чтобы сделать этих малышей еще забавнее, аниматорам пришлось несколько дней наблюдать за игрой детей в детском саду.

{AprilClubNews}