Героиня готического фэнтези Гильермо дель Торо «Багровый пик», начинающая писательница Эдит Кушинг (Миа Васиковска) живет со своим отцом, владельцем крупной строительной фирмы, сэром Картером Кушингом (Джим Бивер) в Баффало, штат Нью-Йорк и безуспешно пытается пробиться в мир большой литературы со своими романами.

Поскольку на дворе самое начало ХХ века, писательницы у издательств не в чести, особенно, если они пишут не сентиментальные романы о любви, а мистические истории. Так что Эдит действительно уникальна - потеряв мать в раннем детстве, она погрузилась в мир то ли потусторонних сил, то ли собственных фантазий. Ей кажется, что ей является призрак её матери и велит остерегаться Багрового Пика, что до поры до времени звучит абсолютно бессмысленно.

Буйная фантазия Эдит вызывает насмешки в обществе, но не делает её «серым чулком» - к ней явно неравнодушен друг детства, доктор Алан МакМайкл (Чарли Ханнэм), увлекающийся записками Конан Дойла, и даже приехавший из Лондона баронет Томас Шарп (Том Хиддлстон) начинает оказывать Эдит знаки внимания и после загадочной гибели Картера Кушинга делает ей предложение руки и сердца. Так Эдит с мужем и его сестрой Люсиль (Джессика Честейн) оказывается в Аллердейл Холле, особняке, стоящем на вершине горы, из-за обилия красной глины прозванной Багровым Пиком...

«Багровый пик»

«Багровый пик» –  эквивалент фильма «Лабиринт Фавна», - считает Гильермо дель Торо, - только с призраками. В «Багровый пике» сочетается сразу несколько жанров. Традиционную историю о привидениях мы попытались рассказать в декорациях классической и невероятно красивой мелодрамы».

История, при всей кажущейся банальности, наполнена множеством деталей, часть из которых «выстреливает» по ходу сюжета, часть насыщает мрачную атмосферу картины запахами, тенями, музыкой... Здесь есть отсылки к биографии и фильмографии автора, намёки на классические готические произведения, загадки, которые не всегда легко расшифровываются, и тайны, которые лучше бы не знать...

Это тот случай, когда нюансы превалируют над общим и каждый кадр хочется «смаковать».

{AprilClubNews}