Фильм по роману Алисы Ферней «Элегантность вдов» обладателя премии «Золотая камера» Каннского кинофестиваля и лауреат Венецианского кинофестиваля Чан Ань Хунга «Вечность» с Одри Тоту, Мелани Лоран и Беренис Бежо в главных ролях погружает зрителей в историю одной семьи на протяжении целого века.

100 лет три поколения женщин пытаются сохранить и приумножить любовь. Их жизни меняются: появляются новые люди, отношения становятся другими, ускользает красота. И только истинное чувство остается вечным.

События - свадьбы, рождение детей, смерть близких - неспешно идут одно за другим всё равно как если бы вы рассматривали старые альбомы с фотографиями. Чем занимались эти люди, помимо того, что жили, воспитывали детей, не очень понятно да и не особенно важно. Для Чан Ань Хунга куда важнее то, как они относились друг к другу, как смотрели, как улыбались, о чём переживали...

«В «Вечности» нет сцен, которые развиваются в обычном смысле этого слова, - признаётся режиссёр. - Фильм построен вокруг двух фундаментальных идей – рождения и смерти. Что-то вроде инвентаризации душ. И вокруг этих идей развиваются темы любви, брака и дружбы, используя коды и описательные условности времени. И все ненужные детали устраняются, чтобы уступить место неумолимому течению времени».

В картине нет сюжета в привычном смысле этого слова, нет истории, потому что у жизни, не чьей-то конкретной, а жизни вообще, нет начала и конца. И зрителю остаётся только разглядывать детали и угадывать то, что осталось за кадром.

«Вечность»

«Да, 100 лет назад женщины жили совсем по-другому, - отмечает Одри Тоту. - Кроме этого фильм не стремится с документальной точностью передать быт или рассказать правду об этом. Прежде всего это картина о жизни в самом анималистичном смысле этого слова. Ты родился, вырос, умер, вот самое главное. Ты пытаешься создать что-то. Есть трагедии, но жизнь продолжается. Мне нравится это кино, потому что оно поэтичное и вневременное. Ценности, о которых он рассказывает, по-прежнему имеют значение: нужно помогать друг другу и важно передавать свой опыт будущему поколению, чем сегодня зачастую пренебрегают. Семейная сплоченность утрачена, сложно передать детям что-то особенное, поскольку существуют стандарты образования. Что может быть важнее того, что нас объединяет: любовь, дружба, возможность положиться? Вот об этом «Вечность», то есть о главном в жизни».

{AprilClubNews}