Педро Альмодовар умеет рассказывать - в его интерпретации достаточно будничная история, как мать разыскивает «бросившую» её дочь превращаются в напряжённый триллер с элементами греческой трагедии.

Героиню фильма «Джульетта» всю жизнь мучает чувство вины. Когда-то, ещё совсем молоденькой девушкой, она ехала в поезде, и с ней пытался заговорить мужчина, который ей не очень понравился, и она поспешила покинуть купе, чтобы укрыться от него в вагоне-ресторане. Вскоре, во время остановки, мужчина бросился под поезд...

«Джульетта»

Выкинуть это происшествие из памяти тем более невозможно, что в этот же вечер Джульетта (Эмма Суарес, Адриана Угарте) познакомилась с Хуаном (Даниэль Грао), ставшим отцом её дочери Антии, дочери, которая в 18 лет решает на три месяца уединиться в Арагонских Пиренеях и не возвращается домой. Прошло 13 лет, годы поисков сменились годами, когда Джульетта постаралась вычеркнуть прошлое из своей жизни и начать всё сначала вместе со своим новым возлюбленным Лоренцо (Дарио Грандинетти). Но нет, прошлое может настигнуть тебя в любой момент...

Изначально Педро Альмодовар собирался назвать свой фильм «Безмолвие», и это слово, пожалуй, является ключевым. Множество непреодолимых жизненных ситуаций возникает как раз из-за того, что люди не умеют общаться, не умеют в полной мере делиться своими мыслями и чувствами. И дело вовсе не в смартфонах, уткнувшись в которые, мы сейчас проводим то время, которое могли бы уделить друг другу, а в том, что человеку свойственно «недоговаривать», и это так же чревато последствиями, как и несправедливые слова, брошенные в сердцах.

«Джульетта» – это фильм о борьбе, которую ведет мать, чтобы найти дочь и пережить неопределенность, - признаётся режиссёр. - Это кино о судьбе и непостижимой тайне, которая заставляет нас оставить людей, которых мы любим, стирая их из нашей жизни, как если бы они никогда ничего для нас не значили, как если бы их никогда не существовало».

{AprilClubNews}