«No-one»23 апреля в рамках программы «Русский след» 40-го Московского международного кинофестиваля в киноцентре «Октябрь» прошла российская премьера фильма Льва и Владимира Прудкиных «No-one».

Август 1991 года. В СССР объявлено чрезвычайное положение, Президент СССР Михаил Горбачёв отстранён от власти, на улицах Москвы танки и протестующие граждане. КГБ занимается мониторингом ситуации, и, кажется, вот-вот даст команду применить против оппозицию силу. Однако генерала КГБ Олега Сергеевича (Вячеслав Жолобов) куда больше волнуют дела семейные. Похоже, что его жена, известная советская актриса Тамара (Наталья Вдовина), уехавшая с сыном отдыхать в крымский санаторий «Актёр», ему изменяет. Попавший в его руки весьма рискованный любительский фильм с её участием не оставляет в этом никаких сомнений.

Вячеслав Жолобов

И этот фильм снят не кем-нибудь, а его племянником, студентом МГИМО и будущим дипломатом Владом (Георгий Марченко), тоже улетевшим в Крым на день рождения своей подруги и однокурсницы Зины (Елизавета Боярская),  дочери секретаря обкома КПСС, которая проводит там каникулы на обкомовской даче в компании золотой советской молодёжи.

Когда твоя большая любовь оказывается такой же большой ложью, тут уж не до судьбы страны. Так что политические и бытовые реалии отходят на второй план, конфликт эпох и взглядов уступает место конфликту поколений, и семейная драма оказывается драматичней и даже трагичней падения империи.

Перестроечный Крым с партийными дачами и ведомственными санаториями реконструирован для фильма на берегах Мёртвого моря международной командой во главе со знаменитым израильским продюсером Сашей Клайном, работавшим с Данелия и Лунгиным, художником-постановщиком Эхудом Гуттерманом и тель-авивской художницей по костюмам Натальей Каневской, известной работами в театре «Гешер», российском кино и московских спектаклях. Так что ностальгическая нотка создателям картины удалась.

«No-one»

«Я очень хорошо помню эти четыре дня, я был в этот момент в Москве и помню свои ощущения: революции, перелома и того, что никому непонятно, что теперь будет, - сказал после просмотра фильма кинорежиссер Егор Кончаловский. Мне, кажется, эта атмосфера очень точно передана в фильме, и это меня сильно задевает. Кино должно делать человека лучше и умнее. Мне кажется, этот фильм очень чувственный, в нём есть эротика и химия, которой очень трудно добиться. К тому же это очень личное кино, сегодня это большая привилегия - снимать кино, не оглядываясь постоянно, на такую страшную вещь, как касса. Именно это и называется искусством».

Впрочем, не все разделяют это мнение. лично мне фильм показался излишне претенциозным.

{AprilClubNews}