Фильм Марка Осборна «Маленький принц», основанный на бессмертном произведении Антуана де Сент-Экзюпери, снова напомнит нам, что мир невозможен без фантазии и приключений.

Возможно, родители, из лучших, разумеется, побуждений, стараются «расписать» жизнь своих детей «от горшка» до... в общем, куда амбиции позволяют, забывая о том, что мечты, вдохновение, дружбу нельзя загнать в прокрустово ложе тщательно составленных планов.

Хорошо, что жизнь вносит в эти планы свои коррективы, как это случилось с весьма прилежной девочкой и её педантичной и чересчур ответственной мамой. Живущий по соседству странный старик-авиатор знакомит девочку с Маленьким Принцем и его необыкновенным миром, миром фантазии и приключений, где возможно всё...

«Есть в его облике что-то наивное, что дарит импульс девочке, которая так легко вступает в эти дружеские и такие волшебные взаимоотношения, - считает озвучивший этого персонажа в русской версии мультфильма Сергей Гармаш. - Она легко протягивает ему руку, чтобы он увёл её в сказку. Просмотр этого замечательного мультфильма ни в коей мере не отменяет прочтение книги, но и вреден – не будет. Причем, конечно, сначала лучше прочитать книгу, а потом посмотреть мультфильм. Это будет полезно всем. Вообще, чтобы оставаться молодым – в любом возрасте читайте «Маленького Принца» и получайте удовольствие».

Константин Хабенский

Музыку к мультфильму написал Ханс Циммер, сценарий - Ирена Бригналл и Боб Персичетти, в англоязычной версии свои голоса персонажам подарили Рэйчел МакАдамс, Бенисио дель Торо, Марион Котийяр, Джеймс Франко, Рики Джервэйс и Джефф Бриджес, а в российской – Чулпан Хаматова, Екатерина Климова, Александр Олешко, Андрей Локнов, Игорь Костолевский и Константин Хабенский.

Эта трогательная история в истории, мастерски адаптированная под сегодняшние реалии, поможет не только научиться получать удовольствие от самой жизни и от отношений с другими людьми, но и понять, что «самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце…»

24 декабря, в день, когда «Маленький Принц» выйдет на экраны отечественных кинотеатров, 24 рубля с каждого проданного на него билета в любом из кинотеатров РФ будут направлены в пользу подопечных фонда «Подари жизнь».

«История про Маленького Принца - это история про ответственность друг за друга, - считает Чулпан Хаматова. - Мне кажется символичным, что большой прокат этого мультфильма начинается с такой доброй и важной благотворительной акции. Просто покупая билет на «Маленького принца» 24 декабря, вы уже помогаете детям, которые тяжело болеют».

{AprilClubNews}