8 октября, во Флоренции, в Opera di Firenze состоялась мировая премьера триллера «Инферно», который представили режиссер Рон Ховард, исполнители главных ролей Том Хэнкс, Фелисити Джонс, Омар Си, Ирфан Кхан, Сидсе Бабетт Кнудсен, Бен Фостер, а также Дэн Браун, автор лёгшего в основу сценария бестселлера.

Знакомый зрителям по фильмам «Код Да Винчи» и «Ангелы и демоны» профессор Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс) снова берётся за разгадку тайны, связанной с первой частью «Божественной комедии» Данте «Адом» (ит. Inferno). От успеха этого предприятия в буквальном смысле зависит судьба всего человечества. Талантливый биоинженер  Бертран Зобрист (Бен Фостер) создал смертоносный вирус, распространение которого уничтожит 95% населения планеты.

«Вне всяких сомнений, в начале фильма Роберт Лэнгдон оказывается в собственном аду, в его личном Инферно, – признаётся Дэн Браун. – Он приходит в себя в больничной палате, его пытаются убить, и у него нет ни малейшего представления, откуда у него взялся таинственный артефакт. Лэнгдон вынужден искать подсказки и улики, чтобы понять, кто и почему хочет его смерти. В конечном итоге он понимает, что на кону куда больше, чем его собственная жизнь – угроза нависла над всем человечеством».

«Это очень современная история о параноидальных маниях, боязни правительственных заговоров, - считает Фелисити Джонс, сыгравшая врача Сиенну Брукс, помогающую Лэнгдону, - и о том, кому же мы можем верить».

А верить, похоже, нельзя никому.

И, в том числе, по этой причине фильм кажется таким увлекательным. Это не столько кино, сколько очень зрелищный литературный квест, события которого разворачиваются в Венеции, Флоренции, Будапеште и Стамбуле. Иногда кажется, что действие развивается слишком быстро и ты не успеваешь «наложить» маршрут Лэнгдона и Брукс на свои собственные воспоминания об улочках и палаццо городов, так тесно связанных с жизнью и произведениями Данте.

Впрочем, это ли не ещё один повод пересмотреть картину и запомнить все потайные ходы в Садах Боболи и Галерее Уффици?

«Инферно» станет памятным событием для зрителей, поскольку сочетает в себе и драму, и боевик, и триллер, и насыщенную гамму всевозможных человеческих эмоций, – уверен продюсер Брайан Грейзер. – В картине нашлось место всем мыслимым элементам триллера. Благодаря приключениям персонажей, роли которых исполнили актеры со всех уголков света, вы совершите невероятное путешествие по миру. Вашему взгляду откроются удивительные экзотические страны в то время, как неутомимый Лэнгдон в исполнении Тома Хэнкса будет пытаться решать свои хитроумные головоломки».

«Инферно»

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

•    Смертельный вирус Зобриста под названием «Инферно» был «разработан» реквизиторами. Он состоял на 40% из воды, на 30% из растительного масла и на 30% из кетчупа.

•    Рон Ховард заручился помощью философа и футуриста Джейсона Силвера, чтобы создать реалистичный видеоролик, который Зобрист выложил на портал YouTube. В нем террорист объясняет, почему проблема перенаселения может привести к вымиранию всего человечества.

•    Реквизиторы изготовили в общей сложности 15 посмертных масок Данте, чтобы не оказаться с пустыми руками в непредвиденном случае.

•    Во время работы во Флоренции съемочная группа внесла пожертвование в копилку Палаццо Веккьо на восстановление зала с маской Данте.

•    В одной из сцен Вайента падает с потолка Зала Пятисот. Чтобы защитить старинный пол, команда по разработке спецэффектов подготовила фальшивый бассейн с кровью, сделанной из красного силикона.

•    Мэр Флоренции Дарио Нарделла сыграл эпизодическую роль одного из чиновников.

•    Костюмы и обувь для Лэнгдона и Брукс были пошиты итальянским дизайнером Сальваторе Феррагамо.

•    Будучи во Флоренции, Рон Ховард был удостоен чести получить от мэра Ключи от Города. В древние времена эта традиция была распространена в европейских городах и выражала доверие и уважение тем путникам, которые стремились войти в город с миром. Сегодня традиция сохранилась, но носит чисто формальный характер.

•    В одной из сцен за Лэгдоном и Брукс наблюдает беспилотный дрон, парящий над Садами Боболи. Съемочной группе пришлось запускать сразу два квадрокоптера – один находился в кадре, а другой снимал сцену.

•    Ана Улару, сыгравшая роль Вайенты, никогда прежде не каталась на мотоцикле… Актрисе настолько понравилось, что она планирует получить права и приобрести собственный байк.

•    Для съемки сцен видений Лэнгдона команда по разработке спецэффектов закупила 9000 литров фальшивой крови на основе сахара.

{AprilClubNews}