Пресс-конференция фильма «Коллектор»15 сентября в пресс-центр МИА Россия Сегодня прошла пресс-конференция фильма «Коллектор» с участием  режиссёра и сценариста картины Алексея Красовского, продюсеров Георгия Шабанова и Дмитрия Руженцева, а также исполнителя главной роли Константина Хабенского и актрисы Ксении Буравской.

Как известно, первый показ фильма Алексея Красовского «Коллектор» состоялся в июне этого года в рамках 27-го Открытого Российского Кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи, где удостоился двух призов: «За лучшую операторскую работу» и «За лучшую мужскую роль».

Позже на 51-м Международном кинофестивале в Карловых Варах фильм, участвовавший в конкурсной программе «К Востоку от Запада», был отмечен федерацией кинокритиков стран Европы и Средиземноморья и получил специальный приз Fedeora.

Как совершенно справедливо заметил обозреватель журнала VARIETY в своей рецензии, «создание столь убедительного триллера в лучших традициях этого жанра – это сочетание безупречного сценария, изобретательной операторской работы, и потрясающей актерской игры».

«Герой создавался безотносительно того, кто его будет играть, - рассказал Алексей Красовский. - Но, разумеется, по мере знакомства с Константином, в процессе работы дополнялся, изменялся. Но это касалось реплик, реакции... Сам персонаж, как и всегда, создавался из головы... Я стараюсь писать и сочинять истории про амбивалентных персонажей, которые могут нести в себе разные черты. Мне такие герои интересны, мне интересны сложные люди».

Константин Хабенский

«Когда мне предложили эту роль, у меня было ощущение, что это достаточно дерзкое предложение, – признался Константин Хабенский, – но, наверно, настало то самое время, когда можно проверить собственные силы, когда можно попытаться либо провалиться, либо продержаться этот немаленький забег на экране. Жалко было отказываться и отдавать кому-то другому, поэтому я с удовольствием пошёл на эту авантюру... Что касается работы коллектора... все профессии очень тяжёлые. Другое дело, как ты работаешь. Если ты работаешь честно, вкладываешь и талант, и душу, вся тяжесть и все невзгоды, которые выпадают на твою профессию, в том числе, и актёрскую, в результате приносят тебе какое-то удовлетворение. Здесь наш герой, талантливый однозначно, попавший в эту профессию, хотя, я считаю, что это не профессия, получает по заслугам. Просто потому, что заигрался. Так же, как и во многих других профессиях, если ты чувствуешь себя Богом, виртуозом, но это приносит другим людям несчастье, рано или поздно ты получишь по заслугам. Даже если ты Моцарт».

Пресс-конференция фильма «Коллектор»

Итак, Артур (Константин Хабенский) - коллектор высоко класса, он занимается крупными должниками и умудряется «выбивать» долги даже тогда, когда это кажется невозможно. Он находит «скелеты в шкафах» клиентов, виртуозно перевоплощается, сбивает с толку, выводит из равновесия и не знает жалости. Его психологические атаки заставляют людей осознать, что деньги не главное в этой жизни, и лучше расстаться с ними, чем жить в постоянном страхе, что кто-то знает про тебя гораздо больше, чем ты сам и может влиять на твою жизнь.

Однако наступает момент, когда сам Артур становится мишенью: в сети появляется фальшивое, но чрезвычайно скандальное видео с его участием, и от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги. И теперь у него есть всего одна ночь, чтобы реабилитироваться...

Алексей Красовский

«Было очень интересно снять фильм за такой краткий срок, - рассказала Ксения Буравская, озвучившая на съёмочной площадке всех персонажей (впоследствии все, кроме одного, были переозвучены Евгением Стычкиным, Полиной Агуреевой, Татьяной Лазаревой, Дарьей Мороз, Кириллом Плетнёвым и Игорем Золотовицким). - Вся команда болела проектом. Не было ни минуты простоя, все были сконцентрированы на том, что они должны сделать. В связи с тем, что это был достаточно камерный проект, все хотели, чтобы из этого что-то получилось. Это было не для денег, не для того, чтоб просто отработать и уйти, все хотели, чтоб фильм получился, что достаточно редкая вещь в наши дни».

И он действительно получился. При том, что по сути это фильм-монолог. Никого, кроме главного героя мы в кадре не видим. Всех остальных участников истории мы только слышим - кого-то по телефону, кого-то из-за двери. Тем не менее, картина держит зрителя в постоянном эмоциональном и интеллектуальном  напряжении.

Ксения Буравская

У «Коллектора», правда, есть одно очевидное (пусть и художественное) допущение - моего воображения как-то не хватило представить, что ж это было за скандальное видео, так встряхнувшее общество, что его герой так мгновенно и так широко стал известен - за ним охотятся журналисты (в телеведущем «Эхо Москвы», кстати, можно узнать некоторые черты Сергея Доренко), перед дверями его офиса устраиваются пикеты, его работодателя вынуждают его немедленно уволить...

«Вообще, это правильный и необходимый многим людям момент в жизни, когда нужно остановиться и подумать, кто рядом с тобой, для чего тебе всё это нужно и нужно ли тебе идти дальше, или нужно подождать, или пойти другой дорогой, - отметил Константин Хабенский. - Многие избегают этих вопросов, пытаются не замечать подобные моменты в их жизни и идут дальше автоматом - вперёд, вперёд, - боясь ответить себе самому на эти вопросы. Наш герой, мне кажется, отвечает. Другое дело, что он уже накопил такое количество «положительных» эмоций со стороны других в свой адрес, что, конечно, получает серьёзный рикошет... Этот момент переосмысления наступает тогда, когда от него начинают отказываться люди. Но сам тот факт, что он нашёл в себе силы подумать об этом и сделать какие-то выводы (какие, это уже другой разговор)».

Константин Хабенский

Зрители, которые пойдут смотреть эту картину в кинотеатры, помимо удовольствия встречи с хорошим кино, совершат ещё и благое дело, так как часть средств, полученных от проката, пойдёт в Благотворительный фонд Константина Хабенского на помощь детям, страдающим онкологией головного мозга.

«Сейчас будет фестиваль русского кино в Лос-Анджелосе, - рассказал Константин Хабенский. - Он называется «Далеко от Москвы», и наш благотворительный фонд является одним из спонсоров этого фестиваля. Фильм будет представлен на фестивале, и часть сборов опять же пойдёт в фонд. Организуется благотворительный онлайн-аукцион, где будут разыгрываться билеты на премьеру, а потом и другие лоты - хлопушка, реквизит, - если это будет кому-то интересно. Это тоже пойдёт в копилку, в помощь подопечным нашего фонда. Так что фильм «Коллектора» поможет спасению человеческих жизней».

{AprilClubNews}