Культовая шпионская франшиза «Миссия невыполнима» обладает одним уникальным свойством, отличающим её от многих других – и зрители, и критики согласны, что каждый новый фильм (за исключением, пожалуй, второй части) лучше предыдущего.

Фильм «Миссия невыполнима: Племя изгоев» 2015-го года задал новую высокую планку, и, казалось, что будет очень сложно соответствовать этому уровню. Однако авторы франшизы приступили к съёмкам фильма «Миссия невыполнима: Последствия», в очередной раз проделав домашнюю работу – проанализировав, какие элементы фильма понравились, а какие можно выбросить.

«Миссия невыполнима: последствия»

Итан Хант, в блистательном исполнении Тома Круза, всегда являлся одной из лучших составляющих всех фильмов, благодаря своим несравнимым способностям к борьбе, острому уму, железным нервам и хорошему чувству юмора. За этим агентом интересно следить, в него хочется верить, однако на одном герое экшн-фильм не построишь. И первые пару фильмов у франшизы были с этим проблемы, так как новые персонажи не приживались - их приходилось заменять.

Фактически весь сюжет крутился вокруг Итана Ханта, и мало что зависело от его команды. Однако к 6-му фильму создатели, наконец, собрали более или менее постоянный отряд, каждый член которого обладает определенным набором навыком, благодаря которым на них можно положиться в трудную минуту. Лютер Стикелл (Винг Реймс), который тем или иным образом появлялся в каждом из фильмов и является давнишним другом Итана, и Бенджи Данн (Саймон Пегг), появившийся изначально лишь в эпизодической роли, но уже прижившийся во франшизе благодаря своему чувству юмора, - это уже давно знакомые и всеми любимые лица, без которых сложно представить «Миссию невыполнима».

«Вы увидите знакомых персонажей, а линия повествования подойдёт к логической развязке, – отмечает Том Круз. – В начале фильма не случайно фигурирует «Одиссея». Путешествие моего героя Итана Ханта и его команды во многом напоминает эпический сюжет. Это история преодоления многочисленных препон, возникающих на пути персонажей».

К сожалению, Уилльям Брандт (Джереми Реннер)  не появится в новом фильме, так как актер занят съемками «Мстителей 4», однако фанатов ждет другой приятный сюрприз. Девушки франшизы, в особенности, ненадолго остаются в ней, однако фаворитка «Племени изгоев» Ильза Фауст (Ребекка Фергюсон) возвратится в новой части и будет играть очень важную роль в рамках сюжета. Также в первый раз за все время франшизы вернется злодей прошлого фильма -  Соломон Лейн (Шон Харрис) – который оказался достойным соперником Итану Ханту, благодаря складу ума шахматиста, жестокому нраву и неожиданно мягкому голосу. Помимо знакомых лиц, «Последствия» познакомят нас с персонажем Генри Кавилла, известного благодаря роли Супермена, и, зрителям можно ожидать, что этот персонаж им также запомнится.

Существует мнение, что хорошие персонажи смогут улучшить даже плохой сюжет, однако, в данном случае, об этом даже не стоит волноваться. Режиссером и сценаристом вновь является Кристофер Маккуори, и можно ожидать, что после съемок «Племени изгоев», он отлично понимает, чего ждут зрители от новой части любимой франшизы. И он это предоставляет. В «Последствиях»  - захватывающий сюжет, который не дает понять, кому можно верить, а кому нет, необычные экшн-сцены, которые нельзя увидеть ни в одном другом фильме (трейлер уже показал, что будет драка на вертолетах», и трюки, которые Том Круз как всегда исполняет сам).

Франшизы очень часто представляют для создателей шанс собрать легкие деньги, выпуская плохие фильмы, которые зрители смотрят, основываясь на ностальгии. Однако «Миссия невыполнима» уважает своего зрителя, и каждый фильм выпускает с учетом ошибок предыдущих. Именно поэтому фильм «Миссии невыполнима: Последствия» получил высокую оценку критиков.

Итак, Итан Хант допускает ошибку и оказывается перед непростой дилеммой: должен ли он попытаться спасти семью и друзей или следует предотвратить очередную катастрофу, угрожающую миллионам мирных граждан? И к чему приведёт новая «Одиссея» Итана Ханта?

{AprilClubNews}