Авантюрная комедия Паскаля Бурдьо «Семейное ограбление» (16+) с Жаном Рено в главной роли по хорошему напоминает французские и итальянские фильмы 80-х годов.

Впрочем, история двух абсолютно непохожих друг на друга сводных сестёр и бросившего их во младенчестве отца это столько повод окунуться в прошлое, сколько хороший способ расслабиться после трудового дня в приятной компании.

«Семейное ограбление»

Когда в финале безупречно исполненного ограбления скрипки Страдивари Патрика (Жан Рено), мошенника международного класса, предаёт его напарник, ему больше ничего не остаётся делать, как привлечь на свою сторону своих дочерей. Талантливому математику и программисту Анжеле (Камиль Шаму) и пин-ап обольстительнице Анжелике (Рем Кериси) вполне по силам составить команду способную завладеть деньгами от сделки по продаже скрипки Страдивари, вот только для того, чтобы провернуть дельце они должны доверять и друг другу, и своему отцу, а оснований для этого у каждой из них, прямо скажем, не очень много...

«Вспоминая Арсена Люпена, которым я грезил, будучи мальчишкой, я не мог отказаться от предложенной мне роли мошенника, - признаётся Жан Рено. - Мне было интересно воплотить этот образ на экране, потому что мой герой – личность сложная. Патрик – дружелюбный вор, который работает «по старинке», без насилия и давления, никого не подавляя. Он еще и сентиментальный парень. Вот вам доказательство. Будучи отцом, который никогда не видел детей, он придумывает отговорку, чтобы найти двух своих дочерей. При этом девушки, которые до этого момента не знали, что являются сестрами, общаются, как кошка с собакой!.. Соединив все эти обстоятельства, я обнаружил, что имеющийся материал позволит сделать семейное, дружелюбное и интересное кино».

В общем, что может быть актуальней темы отцов и детей, особенно непутёвых отцов и детей со своими скелетами в шкафах? И что может быть веселее переодеваний, коварных подстав и семейных разборок в абсолютном соответствии законам жанра? На самом деле, мало что. Так что перед нами достаточно редкий по уровню изящества образец лёгкого развлекательного кино.

{AprilClubNews}