Роман Костомаров29 сентября при поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» в «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ прошел «Фестиваль здорового сердца». Несколько тысяч жителей Москвы узнали о том, как избежать риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и приняли участие в открытии сразу двух необычных «тренажеров» для здорового сердца: Тропы здоровья и Зеленой комнаты.

Тропа здоровья – уникальный в России маршрут, который расположился в Саду «Аптекарского огорода». Протяженность тропы составляет 5 000 средних шагов - именно это расстояние необходимо проходить каждый день для тренировки сердца. Неспешная прогулка по такой дистанции займет 30 минут, а сам маршрут проходит через самые интересные экспозиции «Аптекарского огорода».  

Зелёная комната в «Аптекарском огороде»

Зеленая комната - специальная зона, выполненная из ансамбля хвойных деревьев и растений, которые выделяют эфирные масла и фитонциды (вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий). Зеленая комната представляет собой уединенное простраство, которое поможет каждому посетителю «Аптекарского огорода» отдохнуть и даже помедитировать. Растения, являющиеся каркасом комнаты – можжевельник, кипарис, туя, тимьян, шалфей, лаванда и мята, обладают не только успокаивающим эффектом, но и способны снять головную боль, расслабить мышцы, и помочь в профилактике простудных заболеваний.

«Компания «Гедеон Рихтер» - наш давний партнёр, с которым мы реализуем не просто интересные, но социально значимые проекты, - отметил директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм. - В этом году мы совместно создали настоящий оздоровительный комплекс по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Тропа здоровья и Зеленая комната вошли в постоянную экспозицию Аптекарского огорода и будут работать круглогодично. Комната будет служить отличным местом для отдыха даже в темное время суток, ведь специальное освещение позволит наслаждаться свежим воздухом и отдохнуть от напряженного дня вечером».

Открытие Тропы здоровья и Зеленой комнаты

Дата открытия Тропы здоровья и Зеленой комнаты была выбрана неслучайно. Именно 29 сентября весь мир отмечает «День сердца» - праздник, который служит отличным напоминанием о важности своевременной диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Как утверждает Всемирная Организация Здравоохранения, 80% преждевременных инфарктов и инсультов, самых распространенных сердечно-сосудистых осложнений, может быть предотвращено.

«Фестиваль здорового сердца» в «Аптекарском огороде»

«Осознанное отношение к собственному здоровью – тренд, который уже «прописался» в российском мегаполисе, - рассказала операционный директор компании «Гедеон Рихтер Фарма» Елена Пархонина. - Сегодня люди все больше понимают, что успех терапии зависит не только от усилий  лечащего врача, а даже небольшая корректировка образа жизни в таком деле, как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, приводит к заметным успехам. Нам, как компании, которая в том числе производит препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, очень приятно поддерживать такие перемены в обществе, а также напомнить о важности активного образа жизни таким красивым способом, как мы это сделали в любимом москвичами месте отдыха – Аптекарском огороде».

Роман Костомаров

«Фестиваль здорового сердца» в «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ получился настоящим семейным праздником. Специальным спортивным гостем мероприятия стал Роман Костомаров, фигурист, олимпийский чемпион и двухкратный чемпион мира. Он рассказал москвичам о важности физической нагрузки для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и показал гостям мероприятия комплекс упражнений для ежедневной тренировки. А благодаря выступлению диетолога гости узнали о том, как разнообразить свой рацион, и какие продуты необходимо употреблять, чтобы сердце оставалось молодым и здоровым. На протяжении всего Фестиваля каждый участник мог измерить пульс и давление на специальной точке здоровья, а дети, пришедшие со взрослыми, провели время на полезных мастер-классах.

Евгений Аверин

«Как врач-кардиолог, я считаю, что помимо посильной физической нагрузки, не стоит забывать и про сбалансированное питание, - сказал врач-кардиолог, зав. кафедрой ФДПО кардиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Евгений Аверин. - Ведь одно из основных условий для стабильной работы сердца – это восполнение таких важных микроэлементов как калий и магний - с приемом пищи и при помощи современных лекарственных средств. Соблюдение этих несложных профилактических мер поможет сохранить сердце молодым и здоровым ещё долгие годы».

Роман Костомаров

Что еще можно сделать для здоровья сердца?

•    Регулярная умеренная физическая нагрузка – не менее 5 000 шагов в день или 150 минут физических упражнений в неделю
•    Сбалансированное питание – не только для соблюдения веса, но и для поддержания необходимых организму микроэлементов – в первую очередь калия и магния
•    Полноценный отдых – только во время ночного сна вырабатывается гормон мелатонин, который регулирует артериальное давление. Человеку в любом возрасте необходимо спать не менее 7-8 часов
•    Контроль показателей пульса и давления – у здорового человека нормой артериального давления считаются показатели менее 130/85 мм рт. ст. Если эти цифры выходят за пределы, то важно вовремя распознать артериальную гипертензию и обратиться к врачу
•    Регулярный медицинский осмотр – своевременное выявление проблемы на начальных этапах и соблюдение рекомендаций специалиста поможет избежать серьёзных осложнений и преобразования заболевания в хроническую форму