«Висла»17 мая в кинотеатре «Иллюзион» прошла церемония торжественного открытия 11-го Фестиваля польских фильмов «Висла» в Москве. По 24 мая в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Иллюзион», «Октябрь», «Кинозале Третьяковской галереи» и «Новом Пространстве Театра Наций» будут показаны свыше 100 польских фильмов.

Гостей ждут: Конкурс художественных фильмов; Панорама нового кино; Документальная Польша; Театр на экране; Независимая Польша; Мяч в игре!; «The Best Of Wisła»; Специальные показы; Семейные утренники; Короткометражные фильмы Студии Мунка, Варшавской Киношколы, Фестиваля «На Лодзи по Висле», Факультета радио и телевидения Силезского университета.

Ежи Гурски и Якуб Гершал

Фестиваль открыл биографический фильм Лукаша Пальковского «Лучше всех», который представили герой фильма Ежи Гурски и исполнитель главной роли Якуб Гершал. Уже известный российским зрителям по фильму «Боги», который в 2015 г. завоевал Приз зрительских симпатий на «Висле», режиссер Лукаш Пальковски решил снова обратиться к биографии неординарной личности. На этот раз режиссер склонился над жизнью человека, который доказал, что настоящие герои не боятся упасть и могут подняться после самого большого провала.

Гостьми торжественного открытия стали также Директор Фестиваля Малгожата Скульска, Директор Польского института киноискусства Радослав Смигульски и Директор Национальной фильмотеки – Аудиовизуального института Дариуш Веромейчик.

Церемония торжественного открытия 11-го Фестиваля польских фильмов «Висла»

Во время открытия, как и всего проведения Фестиваля, в кинотеатре «Иллюзион» зрители смогли увидеть выставку фотографий Марцина Награбы «Языческая поэзия». Вместе с костюмером Агнешкой Осипой фотограф создал восхитительные портреты, переносящие нас в те времена, когда люди верили в Перуна и Святовита. Серия «Языческая поэзия» представляет авторский взгляд на языческую культуру славян.

Гостями 11-го Фестиваля «Висла» в Москве будут знаменитые польские кинематографисты: Иоанна Кос-Краузе, Кинга Дембска, Агнешка Глиньска, Мацей Пепшица, Лукаш Рондуда, Якуб Чекай, Норман Лето, Мирослав Ханишевски, Юлиан Свежевски и Доминик Ягодзиньски.

Виктор Матизен, Ольга Лапшина

Среди 12 конкурсных фильмов победителя определит жюри в составе: Председатель – признанный кинокритик Виктор Матизен, выдающаяся актриса театра и кино Ольга Лапшина, а также талантливый кинорежиссёр, сценарист, писатель и актёр Михаил Сегал.

За Гран-при Конкурса художественных фильмов будут конкурировать:

1.    Амок, реж. Катажина Адамик;

Последняя работа режиссера Каси Адамик основана на реальных событиях из жизни Кристиана Бали. Это история убийтсва, которое горячо обсуждали международные масс медиа. В изданной в 2003 году книге с таким же названием, автор изложил историю преступления, похожего на то, за которое он и в последствии был лишен свободы. «Амок» - это мастерски построенный психологический триллер, в котором любовь переплетается с изменой и необузданными страстями.

2.    Дикие розы, реж. Анна Ядовска;

Это очень эмоциональное, интимное кино о женщинах, созданное женщинами. Исполнительница главной роли Марта Нерадкевич создала необыкновенно достоверный образ, который вызывает у зрителей одновременно как сочувствие, так и неприятие. Картина дополняется портретом отца, роль которого изумительно исполнил актер Михал Журавски. Благодаря отличной актерской работе «Дикие розы» являются фильмом, в котором был изображен один из самых интересных женских портретов в польском кино в последние годы.

3.    Лесной королевич, реж. Куба Чекай;

Режиссер играет с формой, создавая своеобразный, причудливый киноязык и проявляя особое внимание к визуальной стороне фильма. Больше всего ему интересны семейные отношения, показанные с точки зрения подростка.

4.    Между словами, реж. Урсула Антоняк;

Последний фильм Урсули Антоняк затрагивает проблему эмиграции и поиска национальной идентичности. «Между слов» - это очень личный фильм, ведь сама режиссёр уже многие годы проживает на чужбине. Пробуждающая чувственность музыка, черно-белые кадры и отличная актерская игра втягивают зрителя в сентиментальную прогулку с персонажами фильма, которая проходит в ритме всего того, что происходит между слов - жестами, мимикой, взглядом, прикосновением. После показа фильма у вас будет возможность поговорить с исполнителем главной роли Якубом Гершалом.

5.    Однажды в ноябре, реж. Анджей Якимовски;

Картина рассказывает историю нескольких дней из жизни двух жителей Варшавы, теряющих свою квартиру в результате выселения. Мать и сын, который только начинает взрослую жизнь, а также дворняга Браток, скитаются по Варшаве в поисках пристанища.

6.    Послеобразы, реж. Анджей Вайда;

Герой фильма «Послеобразы» – выдающийся польский художник Владислав Стржеминский, который не подчинился догмам соцреализма, вследствие чего испытал драматические последствия своих художественных выборов. Это фильм о том, как социалистическая власть уничтожила харизматичного, непокорного человека.

7.    Птицы поют в Кигали, реж. Иоанна Кос-Краузе, Кшиштоф Краузе;

Авторы фильма начинают свой рассказ в момент, в котором обычно похожие сюжеты заканчиваются. В фильме «Птицы поют в Кигали» события геноцидной войны между племенами Тутси и Хуту в Руанде не воспроизводятся напрямую, внимание зрителей не обращено на кровавую резню, но в нем изображено положение после трагических событий и портреты тех, которым удалось выжить. Великолепные актрисы - Иовита Будник и Элиане Умухире - изумительно передали специфическую связь между Анной и Клаудиной, благодаря которой «Птицы поют в Кигали» приобретают универсальный характер в контексте актуального в настоящее время миграционного кризиса.

8.    Лучше всех, реж. Лукаш Пальковски;

9.    Сердце любви, реж. Лукаш Рондуда;

История любви художников – Зузанны Бартошек и Войтека Бомковского, в которой искусство и любовь постоянно переплетаются. Богатый в хорошую музыку рассказ о любовной связи, построенной на доминировании и подчинении, в которой герои не могут найти равновесия. Искусство является для них не только смыслом жизни, но и побегом от действительности.

10.    След зверя, реж. Агнешка Холланд, Кася Адамик;

В основе фильма лежит роман Ольги Токарчук «Пройдись плугом по костям мертвых». Свою картину Холланд определяет как «анархистско-феминистическую криминальную драму с элементами черной комедии». В фильме надо отметить восхитительную операторскую работу, воплощающую любовь к природе и миру животных.

11.    Я - убийца, реж. Мацей Пепшица;

В основу сценария фильма «Я – убийца» легли реальные события начала 70-х годов. Молодого офицера милиции Януша Ясиньского (Мирослав Ханишевский) назначают новым руководителем следственной группы по делу о жестоких убийствах женщин, совершенных маньяком по прозвищу Вампир. Януш дни и ночи проводит на работе, чтобы, наконец, серийный убийца, которого ещё не знала Польша, был пойман. И потому, чтобы не волноваться за дену и сына, и потому, что успешная поимка преступника даст ему и карьерный рост, и жизненные блага. Януш использует последние достижения науки и техники, и, наконец, предполагаемый убийца оказывается в руках милиции. Вот только все улики против него косвенные, и хотя с этого момента убийства прекращаются, Янушу всё сильнее кажется, что он допустил ошибку, и в тюрьму попал невинный человек... Вот только признаться в этом значит лишится наград, нового звания, новой квартиры...

12.    Примирение, реж. Мацей Собещаньски.

это трагическая история любви, разворачивающаяся на фоне сложных времен конца Второй мировой войны. В городе Сентоховице в Силезии органы безопасности создают лагерь для немцев, силезцев и поляков. Под предлогом наказать предателей польского народа, СБ проводит чистку среди тех, кто «с неприязнью относится к коммунистической партии». После показа со зрителями встретится исполнитель главной роли Юлиан Свежевски.

Конкурсные картины принимают также участие в голосовании зрителей на лучший фильм фестиваля.

После Москвы фестиваль посетит другие города России: Екатеринбург, Барнаул, Новороссийск, Тверь, Ростов-на-Дону, Краснодар, Оренбург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Торжок, Петрозаводск, Высоковск и Бийск.

Полную программу и описания фильмов можно найти на официальном сайте Фестиваля: http://www.festiwalwisla.pl

{AprilClubNews}