«Братство»29  апреля  в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» прошла премьера нового фильма Павла Лунгина «Братство», основанного на реальных воспоминаниях бывшего главы ФСБ, генерала армии Николая Ковалева и сотрудников Службы внешней разведки КГБ СССР, которые в 1988 годувели оперативную работу в зоне боевых действий в Афганистане.

Картину гостям представили режиссёр Павел Лунгин, продюсер Евгений Панфилов, сценарист Александр Лунгин, оператор Сергей Февралёв, актеры Фёдор Лавров, Вячеслав Шихалеев, Михаил Кремер, Евгений Сангаджиев, Роман Колотухин, Арслан Мурзабеков, Камиль Мурзабеков, Парвиз Пулоди.

Премьера фильма Павла Лунгина «Братство»

«Чтобы понять сегодняшнюю жизнь, нужно переосмыслить прошлое, - рассказал о фильме Павел Лунгин. - США в определенном культурном смысле были воспитаны произведениями о войне во Вьетнаме, пониманием ее художниками, режиссерами и писателями. В нашей стране прошлое просто забывают. А ведь если  разобраться, Афганистан  значил очень много. По большому счету, конец СССР начался с вывода войск из Афганистана. Мне захотелось заглянуть  внутрь именно этого процесса, понять, что же такое начать войну и что такое закончить ее. Мы ведь вроде выиграли, но при этом  ушли: и социализма там нет, и людей, которым помогали, оставили. Об этом тоже хотелось бы подумать, особенно сейчас, когда на носу 30-летие вывода войск. Время поговорить пришло.

Сценарий основан на воспоминаниях бойцов 108 дивизии, которая была выведена практически без потерь через очень опасный перевал Саланг. Он известен среди всех воинов-«афганцев». «Братство» -  психологический фильм, несмотря на то, что в нем много экшена.  Там есть бой, который длится 15 минут, но и через него  раскрываются  характеры и типажи. Этот фильм не похож на мои предыдущие работы. Я  всегда меняю жанры, и в этот раз решил снять военную драму с элементами комедии. Так всегда и бывает на войне: в тяжелые минуты люди психологически пытаются облегчить себе жизнь смехом. В каком-то смысле я оглядывался на старые фильмы. Для меня «Они сражались за родину» стали образцом непарадного героизма, это война через жизнь солдата, рассказ о простых людях. Вот  и у меня ребята, которые «сражались за родину», непарадный героизм которых понятен нам всем».

1988 год. Афганская война подходит к концу, 108-й мотострелковой дивизии предстоит отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов. Выжившим в тяжелых боях бойцам хочется вернуться домой не с пустыми руками, тем более, что в горах и пустынях Афганистана идёт весьма бойкая торговля. Но не только магнитофонам Panasonic, людьми тоже. В плен к моджахедам попадает советский военный пилот, сын высокопоставленного военного начальника. И солдаты разведроты, перед которыми стоит задача «вытащить» лётчика, оказываются в центре сложной игры, в которой переплетаются интересы штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов...

Михаил Шемякин и Сара де Кэй

Поддержать создателей картины, после предварительных показов вызвавшей неоднозначную реакцию ветеранских организаций  вплоть до призывов лишить картину прокатного удостоверения, пришли Александр и Валерия Роднянские, Алёна Долецкая, Ингеборга Дапкунайте, Михаил Шемякин и Сара де Кэй, Ирина Горбачева, Ренат Давлетьяров и Женя Малахова, Ольга Свиблова, Марина Лошак, Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Аркадий Дворкович, Евгений Маргулис, Карен и Иван Шахназаровы, Фёкла Толстая, Юлий Гуголев и другие.

Евгений Маргулис, Андрей Макаревич

«Самая сложная тема для кинематографа – это война, - считает генерал армии Николай Ковалев. - И каким бы талантливым не был режиссер, все равно фильм не в полной мере отразит драматизм и трагедию войны. Лично для меня Афганская война была частицей жизни, которая не отпускает до сих пор. Я искренне благодарен Павлу Лунгину за то, что он рассказал об одном из эпизодов этой войны. В фильме «Братство» нельзя искать точных совпадений, потому что кино – особый жанр, но в любом случае картина найдет своего зрителя. Я желаю, чтобы то, что испытали мы, не пришлось испытать нашим детям».

{AprilClubNews}