«Русская кухня. Лучшее за 500 лет. Книга вторая. Супы, горячие блюда из рыбы, мяса и птицы»25 апреля в ресторане русской кухни «Матрёшка» прошла презентация новой книги Влада Пискунова «Русская кухня. Лучшее за 500 лет. Книга вторая. Супы, горячие блюда из рыбы, мяса и птицы», ставшей продолжением предыдущей книги «Русская кухня. Лучшее за 500 лет. Книга первая» о закусках, соленьях, мясных припасах, пельменях, блинаж, грибах и даже оливье.

Русская кухня считается главным кулинарным трендом последних лет. Интерес к ней продолжает расти и в среде профессиональных рестораторов и экспертов, и среди самых обычных домохозяек  и кулинаров-любителей. Ведь и в самом деле интересно, чем угощали гостей и питались люди сто, двести и даже триста лет назад. И можно ли сейчас воспроизвести те самые рецепты?

Влад Пискунов

Оказывается, можно. Как именно, поможет узнать большой гастрономический проект известного повара, увлеченного исследователя отечественных кулинарных традиций, блогера, участника передачи «Фазенда» на Первом канале в  и автора таких кулинарных бестселлеров, как «Все о том, как вкусно есть», «Вот блин», «Гриль», Влада Пискунова.

Благодаря первой книге мы (ну, наверняка!) уже научились готовить настоящий винегрет, солить огурцы в тыкве, уметь управляться с утиными «полотками», то есть грудками, варить раков, делать грибную жареху с картошкой, готовить опару для царских гречневых блинов, настаивать квас... На очереди — супы от окрошки до рассольника, горячие блюда из рыбы, мяса и птицы.

Влад Пискунов

Влад справедливо полагает, что русская кухня — кухня для каждого дня, для семьи, для разговоров, для душевной песни, поскольку она сезонная, правильная, уравновешенная по вкусу и затратам, и не слишком калорийная.

«Не отказывайте русской кухне в праве быть современной, - утверждает он. - Причем не новой, как ее в последнее время пытаются представить, а именно современной. Русская кухня может и должна быть такой – не вновь выдуманной, а пережившей эволюционные изменения, прошедшей проверку временем, впитавшей в себя лучшее и отторгнувшей неприемлемое, что одинаково справедливо как для кухни домашней, так и ресторанной».

Влад Пискунов

Кроме интересных рецептов, прекрасно иллюстрированных автором, читатели познакомятся с забавными байками, увлекательными историями и размышлениями о том, что же представляет собой настоящая русская кухня, «очищенная» от советских мифов и стереотипов.

Остаётся добавить, что книга Влада Пискунова «Русская кухня. Лучшее за 500 лет. Книга вторая. Супы, горячие блюда из рыбы, мяса и птицы» вышла в издательстве «ХлебСоль», новом импринте кулинарной редакции издательства «Эксмо Non-fiction». Все книги «ХлебСоль» отличаются самым современным и креативным оформлением, к работе над книгами привлекаются лучшие российские и зарубежные фуд-фотографы, и делают нашу жизнь вкуснее.

Влад Пискунов

{AprilClubNews}