Дом-музей13 февраля в Музее-усадьбе Ф. И. Шаляпина в Москве состоялось открытие выставки «Шаляпин. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву», подготовленной Российским национальным музеем музыки совместно с Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства.

Открытие выставки стало кульминацией празднования 150-летия со дня рождения царь-баса, как шутливо называли Фёдора Ивановича Шаляпина - в этот день голос знаменитого певца звучал и на катках, и в общественном транспорте, и, разумеется, в музеях.

«Два музея и их сотрудничество позволяют нам сегодня увидеть историю Шаляпина на перекрестке двух столиц, - сказала на открытии экспозиции статс-секретарь - замминистра культуры РФ Алла Манилова. - Спасибо огромное петербургскому музею за то, что благодаря союзу двух главных музыкальных музеев мы имеем возможность почувствовать, увидеть Шаляпина во всей его разности, потому что он фигура выдающаяся, он великий мастер оперной сцены, он был фигурой в чем-то эпохи Возрождения, потому что снимался в кино, работал в живописи, в графике, в скульптуре».

Алла Манилова

Директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица призналась, что идея этого проекта возникла, когда Дом-музей Ф.И. Шаляпина на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге, в доме 2-Б по Пермской улице (ныне ул. Графтио), где великий певец прожил с 1915 по 1922 год и откуда он навсегда уехал за границу, закрыли на капитальный ремонт. Было бы как-то неправильно, если бы в год 150-летия Шаляпина письма и фотографии, афиши и программки, личные вещи и предметы быта, живопись и рисунки, театральные костюмы и эскизы декораций к спектаклям, подаренное певцу Максимом Горьким оружие оказались недоступны для почитателей русского оперного искусства.

Наталья Метелица, Михаил Брызгалов

В результате в Москву доставили большую часть этой коллекции: фрагменты будуара второй супруги Шаляпина Марии Петцольд, столовой и гостиной, живописные полотна и скульптуры Александра Бенуа, Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Александра Головина, Константина Коровина, Михаила Нестерова из собрания артиста, в том числе, портрет Марии Петцольд кисти Бориса Кустодиева и ее скульптурный портрет, выполненный самим Шаляпиным.

Так что посетители Дома-музей Шаляпина в Москве смогут ощутить аутентичную атмосферу и московского, и петербургского домов знаменитого баса. 

Дом-музей

«В 2009-м году мне посчастливилось в Риме встретиться с Мариной Фёдоровной Шаляпиной, - рассказал гендиректор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, - последней из дочерей Фёдора Ивановича. Ей было 97 лет. Она была Мисс Россия 1931-го года в Париже, к участию в конкурсе её рекомендовал Иван Бунин, она очень долго отказывалась, но, в конце концов, пошла на этот конкурс и всех победила. Она была морским офицером и работала аниматором на судах, у неё был интересный круг общения, она вышла замуж за г-на Луиджи Фредди, который был руководителем кинокомпании «Чинечита». Когда мы приехали к ней, она сказала, что всё, что окружало её в её доме, принадлежало папе, и она хотела, чтобы мы забрали всё в Москву. Она скончалась буквально через месяц после нашего визита. Но все вещи из римской квартиры Фёдора Ивановича теперь находятся в его московском доме-музее. Сюда нужно прийти, посмотреть, почувствовать. Фёдор Иванович был человеком неординарным, непростым, но неимоверно талантливым. В этом доме каждая деталь напоминает о нём, о его привычках, о его домашнем укладе, о его любви к своей семье, об обожании своих друзей. И, конечно, увидеть сразу, в одном месте, и московский музей, и Санкт-петербургский - это особое удовольствие».

Александр Полковников, Наталья Петрова, Роман Улыбин

Завершающим аккордом Дня Шаляпина стал прошедший в Белой гостиной концерт «Посвящение Шаляпину» с участием солистов Большого театра Александра Полковникова и Натальи Петровой, солиста Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Романа Улыбина, концертмейстера театра «Новая опера» Ксении Тетериной.

{AprilClubNews}