Владлена Савенкова12 сентября на канале ТВ-3 стартует второй сезон документального проекта «Это реальная история» – уникального цикла фильмов, в которых непосредственные участники и свидетели самых резонансных криминальных происшествий России рассказывают свои версии случившегося.

10 сентября в пространстве «Весна» прошла премьера документального фильма «Дело сестёр Хачатурян», открывающего второй сезон цикла. Ленту представили автор проекта Родион Чепель, продюсер Александр Уржанов и автор фильма Владлена Савенкова.

«Это реальная история 2» – продолжение цикла документальных фильмов, в которых непосредственные участники и свидетели самых резонансных криминальных происшествий России рассказывают свои версии случившегося. Премьера цикла на российском телевидении состоялась 25 октября 2018 года. Во втором сезоне программы будет рассказано о «приморских партизанах», «банде GTA», «белгородском стрелке» и других знаковых делах нашего времени, география которых охватывает огромную постсоветскую территорию – от Карелии и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока и китайской границы.

Александр Уржанов

«Дело сестёр Хачатурян» - это единственный в нашем цикле фильм о преступлении, судебное решение по которому ещё не вынесено, - рассказал Александр Уржанов. - Но совсем не это для нас главное. «Это реальная история» - сериал про атмосферу, про «воздух» 2010-х годов. И дела, о которых мы говорим, продолжают развиваться, даже если преступления по ним были совершены много лет назад: судьи пересматривают решения, всплывают новые обстоятельства и т.д. Это неудивительно - эти истории будут развиваться и дальше до тех пор, пока у людей, которые смотрят посвящённые им фильмы, что-то шевелится внутри. Мы делаем эти фильмы так, чтобы вы могли сами подумать, впустить в себя услышанный разговор - даже если речь идёт про вроде бы давно знакомое, пережёванное журналистами много раз дело».

Владлена Савенкова

«Самым сложным в этом фильме было соблюсти баланс двух сторон, - призналась Владлена Савенкова. - Приступая к нему, мы посмотрели несколько дюжин ток-шоу, где герои нашего фильма кричали друг на друга, били стаканы, угрожали и пытались выцарапать друг другу глаза. Нам же хотелось рассказать эту историю по-другому. На момент нашего знакомства родственники Михаила Хачатуряна уже успели несколько раз обжечься на общении с прессой, и договориться с ними было непросто. Но нам было важно отнестись к ним не как к злодеям, которые пытаются оправдать плохого человека, а как к людям, которые запутались и пытаются найти ответ на вопрос, что же там происходило. В итоге у них было только одно условие: они просили пообещать, что в фильме их репликам будет уделено не меньше половины времени. «Мы тоже хотим рассказать, как это было», - говорили они. Они хотели справедливости. Нас вообще часто спрашивают, как нам удаётся убедить героев рассказать о случившемся на камеру. На самом деле у всех наших героев есть общая мотивация - это огромное желание рассказать историю со своей точки зрения так, чтобы такого больше никогда и ни с кем не случилось».

После премьеры авторы и зрители обсудили дело Хачатурян в свете ситуации с семейным насилием в России. В дискуссии приняли участие адвокат сестёр Алексей Паршин и правозащитница Алёна Попова, которые также являются авторами законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия». Модератором беседы выступила журналист издания Meduza Саша Сулим, писавшая о сёстрах Хачатурян.

«Для нас с самого начала было очевидно, что девочки совершили это не с корыстным или каким-то другим умыслом, а чтобы защитить себя от тех преступлений, которым они подвергались на протяжении нескольких лет, - заявил Алексей Паршин. - Здесь не может идти даже речи о превышении необходимой обороны – их жизни угрожала опасность, это было очевидно и неминуемо. Очевидно также, что другого выхода у девочек не было. Родственники знали, что происходит в семье, искать у них помощи было бесполезно. Школа несколько раз пыталась вмешаться, направляла документы в органы по делам несовершеннолетних, но реакции не последовало. Почему это произошло, предстоит ещё разбираться. Пойти в полицию они тоже не могли. Во-первых, дома их бы ждал отец, который применил бы репрессии. Во–вторых, многие годы он им внушал, что это бесполезно, так как у него есть связи в полиции и в прокуратуре. На глазах у девочек он неоднократно рвал заявления, которые ему  приносили сотрудники, в том числе от других лиц, например, соседей, которых он терроризировал. Даже после угроз сотруднику ГИБДД оружием он остался безнаказанным. Ему всё сходило с рук. Почему это происходило? Какие такие связи у него были? Кто ему помогал и покровительствовал? Мы пока это не раскрываем, но надеюсь, что скоро обнародуем. Кроме того, экспертизы определили наличие у девочек психических заболеваний, вызванных действиями Михаила Хачатуряна, - это посттравматическое стрессовое расстройство и  синдром жестокого обращения. По-хорошему, это дело давно должно было быть закрыто из-за отсутствия состава преступления, но пока следственная машина идёт по пути обвинения, а не здравого смысла».

Родион Чепель

«Это дело не сестёр Хачатурян, а всех людей любого пола, которые защищают свою жизнь, - уверена Алёна Попова. - Мы не думали, что у фигуранток дела будет такая общественная поддержка - и очень благодарны за неё. Мне постоянно пишут жертвы домашнего насилия. Я проснулась сегодня, а у меня в Инстаграме 99 личных сообщений, пишут в основном из регионов: «Я не защищена», «он меня преследует», «он угрожает моей семье», «у нас нет охранных ордеров». Пишут девушки и женщины разных возрастов, недавно даже бабушка написала с аккаунта внучки - сказала, что сама не знала, как всем этим пользоваться. И все эти женщины запуганы: они считают, что у маньяков, которые их преследуют, есть серьёзные связи - и реально, складывается именно такое впечатление. Количество участковых не так давно сократили, их территории стали больше. Участковые занимаются всеми преступлениями вообще, а, когда им поступают случаи домашнего насилия, то они понимают, что в данном конкретном деле от них требуется большое участие. Мы запустили проект «Ты не одна» - это база, к которой подключаются психологи, журналисты и все неравнодушные добровольцы, готовые помогать жертвам семейного насилия - потому что больше их защитить некому».

Алёна Попова

Каждое громкое происшествие – это всегда повод внимательно взглянуть на её участников – как жертв, так и обвиняемых – и у каждого найдётся своя правда. Кто виновен, а кто – нет, кто говорит правду, а кто лжёт – шоураннер цикла Родион Чепель и журналисты Анна Карпова, Владлена Савенкова и Мария Глебова не делают выводов за зрителей, но предлагают каждому самостоятельно разобраться в случившемся. Итак, что произошло в семье набожного бизнесмена Михаила Хачатуряна? Почему родные дочери пошли на убийство? И как получилось, что родственники и друзья семьи не знали о том, что происходило за закрытыми дверьми квартиры – а, если знали, почему бездействовали?

Смотрите фильм «Дело сестёр Хачатурян» 12 сентября в 23-00 на ТВ-3, «чтобы такого больше никогда и ни с кем не случилось».