Вторая мировая война постепенно уходит в прошлое и в британскую столицу середины 50-х годов прошлого века возвращается её величество мода. Герой фильма Пола Томаса Андерсона «Призрачная нить» (Phantom Thread) знаменитый кутюрье Рейнольдс Вудкок (Дэниел Дэй-Льюис), модным домом которого руководит его сестра Сирил (Лесли Мэнвилл), переживает творческий взлёт.

У него не просто нет отбоя от самых высокопоставленных клиенток, в числе которых королевская семья, кинозвезды, наследницы лучших домов и герои светской хроники, каждое его платье становится произведением искусства. Вудкока окружают десятки прелестных женщин, но старый холостяк не видит себя в роли мужа. Музы приходят и уходят, пока однажды Вудкок не знакомится с молодой официанткой Альмой (Вики Крипс). Поначалу кажется, что ей уготована та же участь, что и другим девушкам до неё, но у амбициозной девушки другие планы, так что очень скоро тщательно распланированной жизни кутюрье приходит конец...

«Призрачная нить»

«После войны существовало два параллельных мира высокой моды. Один - в Париже, чья мода правила бал — тогда это был New Look, другой - в Лондоне, который тоже не был обделен талантами, — считает Дэниел Дэй-Льюис. - Мне кажется справедливым, что в нашей картине отражена история именно Англии и рассказывается о потрясающих тканях с Британских островов. Эти материалы и силуэты актуальны до сих пор, их можно встретить в ателье, и они прекрасны. Каждый сезон дизайнеры получают ткани, смотрят на них, пробуют на ощупь, ощущают их запах и шьют из них прекрасную одежду. Было что-то захватывающее в этой истории: мода в Англии возрождается после войны в условиях дефицита и экономии».

Можно подумать, что «Призрачная нить» это символ искусной работы кутюрье и его швей, отчасти это так и есть, но это ещё и то, что связывает людей. И её можно не только разорвать, но и натянуть.

Так же, как мода и экономия находятся на разных полюсах, на разных полюсах находятся стремление Вудкока к порядку и желание Альмы внести в его размеренную жизнь хаос. Когда она видит, что Рейнольдсу становится скучно, и он и в физиологическом, и в творческом смыслах теряет аппетит, она находит несколько радикальный способ заставить его изменить установленным им правилам...

«Она словно петарда подрывает мир Рейнольдса в лучшем смысле этого слова, и это становится причиной конфликта, - размышляет Пол Томас Андерсон. - Я хотел понять, что происходит, когда такой человек, как Рейнольдс, вынужден наступить на горло собственным принципам, столкнувшись с равным себе, таким, как Альма».

История, по-началу кажущаяся очень достоверной, атмосферной и воздушной, к концу приобретает черты фантасмагории, мотивы и чувства героев становятся всё более призрачными, куда менее чёткими, чем сплетающиеся в винтажное кружево нити. Ну а, впрочем, не такова ли мода, что служить ей могут только люди не от мира сего?

{AprilClubNews}