Уникальное обоняние героини фильма Каннского кинофестиваля «На границе миров», снятого по одноименной новелле Юна Айвиде Линдквиста («Впусти меня»), офицера таможенной службы Тины (Ева Меландер) позволяет ей буквально «вылавливать» из толпы проходящих мимо людей тех, кому есть что скрывать или кто испытывает чувство вины.

Это делает её ценным сотрудником, но не душой коллектива. Да и её отношения с мужем и отцом особенно близкими не назовёшь. Она словно инородное тело в этом мире. Кажется так было и будет всегда. Однако однажды она останавливает для проверки незнакомца, к которому чувствует странное влечение.

Вурэ (Ээро Милонофф) что-то скрывает, но Тина долго не может понять, что именно. В конце концов она узнает не только то, что он скрывает, но и то, что их объединяет - они не принадлежат этому миру. Узнаёт, что вся её предыдущая жизнь полна лжи, но готова ли она кардинально изменить её?

«Иногда нужно посмотреть дальше очевидного, увидеть то, что спрятано за обыденным, - считает режиссёр Али Аббаси. - Фильмы уникальны в том, что являются своеобразными зеркалами, в которых отражается человеческая жизнь. Я расцениваю человека, как самый развитый вид животного мира, поэтому мне особенно интересны ситуации, когда наши животные инстинкты конфликтуют с законами общества. Хрупкая оболочка нашей цивилизованности лопается, и протагонисты вынуждены прибегать к крайним мерам. Мне не интересен экстрим ради экстрима. Мне интересно, как герои себя поведут в кризисной ситуации. В затруднительных положениях можно усмотреть красоту, а не только повод для беспокойства».

«На границе миров»

Сделанный на стыке реальности и фантазии, довольно скупой визуально и наполненный «подспудными» эмоциями фильм «На границе миров» - это вгляж на современное общество через призму параллельной вселенной, романтическая история о поиске своей индивидуальности, о том, каково это быть в меньшинстве, и о том, что заставляет нас принять ту или иную сторону.

{AprilClubNews}