Как говорится в Декларации независимости, по которой американские колонии в 1776 году вышли из состава Британской империи, у каждого человека есть право на жизнь, свободу и стремление к счастью, вот только зачастую мы сами стремление к счастью считаем чем-то не совсем обязательным, а самим счастьем готовы жертвовать снова и снова.

Вот и героиня фильма Кирилла Плетнёва «Жги!», надсмотрщица женской колонии Алевтина Романова по прозвищу Ромашка (Инга Оболдина, за эту роль удостоенная приза 28-го Открытого Российского Кинофестиваля «Кинотавр») давно смирилась с тем, что жизнь сложилась так, как сложилась.

«Жги!»

Тем более, что и жаловаться-то ей - чуть ли не грех. Старший инспектор, это же статус? Статус! Дочь, муж, причём, муж непьющий, работающий, ну а то, что про день рождения может не вспомнить, так это ж как раз потому, что вкалывает, устаёт... Так что всё хорошо, кроме одного - мечтала Ромашка совсем не об этом...

Вообще-то, мало ли о чём мы мечтаем в детстве, жизнь всегда и во всё вносит свои коррективы, увы, это неизбежно. Но является ли это оправданием нашей готовности смириться с творящейся на наших глазах несправедливости? Разве свободы лишены только заключённые? Алевтина Романова так же не знает, что такое свобода. Не появись в колонии бывшая певица Маша Стар (Виктория Исакова), осужденная за убийство мужа, она бы и не вспомнила, что она женщина, что она человек, что когда-то пение для неё было делом всей жизни, что ещё не поздно найти себя и что она сама может принять решение, что ей делать со своей жизнью.

В фильме, основой сценария для которого послужила реальная история британской певицы Сэм Бэйли, до победы в 10-м сезоне музыкального телешоу «The X Factor» работавшей надзирательницей в мужской тюрьме, также снялись Ольга Бузова, Анна Уколова, Владимир Ильин, Алексей Шевченко, Татьяна Догилева, Александра Бортич...

{AprilClubNews}