27 сентября в арт-галерее Black Dog телеканал «Че» представил на суд журналистов первый сериал собственного производства – остросюжетный фантастический детектив «Паук».

Его главный герой Глеб Карелин (Валерий Панков), получивший при пожаре, в котором погибли его жена и сын, ожоги лёгких, живет стерильной жизнью в герметичном прозрачном кубе. Причём, во всех смыслах - он не только дышит стерилизованным воздухом и питается «борщами» из тюбика, как космонавт, он и в отношениях избегает эмпатии и привязанности. Он смотрит на мир через окно браузера, но видит гораздо больше, чем все остальные.

Валерий Панков

Глеб – гениальный хакер, практически супермен, он может «взломать» или подобрать пароль к чему угодно. Ему по силам «войти» в любой банк или казино, как это делают члены группировки Gameover Zeus, но вместо этого он борется с преступностью, под ником Паук распутывая дела, за которые полиция не берётся из-за возможного давления сверху, профнепригодности, коррупции или банального отсутствия прямой выгоды.

«Наверное, это самый актуальный детективный сериал нашего времени, ведь мы практически живем в Сети, - считает Валерий Панков, - а значит, скоро в Сети будут и убивать, и расследовать… Но главное в «Пауке» – даже не Интернет, а герои и их истории».

Помогают Глебу в работе (да и в его непростой жизни) полицейский «с характером» Алёна Климова (Нелла Стрекаловская), слишком принципиальная, чтобы закрывать глаза на несправедливость, циничный майор полиции Сергей Тихомиров (Алексей Вакулов), ко всему относящийся с большим подозрением, девочка «из прошлой жизни» Глеба, знавшая Паука ещё «нормальным» программистом, а не безумным хакером-детективом Рита Хмельницкая (Валя Ляпина), бывшая стриптизёрша Зоя Засько (Майя Вознесенская) и отчаянный стритрейсер Роман Рыбаков (Владимир Колосов).

В каждом из них есть своя червоточинка и качества, за которые их тоже можно считать супергероями. Да что говорить, в наше время человек, стремящийся бескорыстно помочь кому-то, это уже супергерой.

Презентация сериала «Паук»

«Паук» – это история о неравнодушных людях, которые в меру своих способностей начинают восстанавливать справедливость, - отмечает генеральный директор телеканала «Че» Лев Макаров. -  И, благодаря своему предводителю Пауку, способности команды действительно огромные. Но каждый из них рано или поздно сталкивается с непростым выбором – можно ли совершить небольшое преступление, чтобы найти виновных в большем. Единственный, для кого эта дилемма уже не имеет значения, – Паук, он свой выбор сделал давно. Возможно, если бы Мистер Робот жил в России, он был бы похож на Паука и его меньше бы волновали проблемы глобальных корпораций, приватности данных, а больше – жизнь людей вокруг него».

Кстати, одним из героев сериала становится и популярный в реальности блогер, создатель youtube-канала «Utopia Show» Евгений Попадинец. Его видео собирают более миллиона просмотров, но известность не спасает от беды: однажды его обвиняют в убийстве…

Смогут ли помочь ему российская «лига справедливости»? Увидим 16 октября в 19.30 на телеканале «Че».

{AprilClubNews}