Никита Михалков22 июня в Театре «Россия» прошла церемония открытия 39 Московского международного кинофестиваля.

Ещё за полчаса до того, как звёзды ступили на красную дорожку, лили дождь, всё небо было заложено тучами, казалось, погода подложила кинематографическому празднику свинью. Но нет, к началу церемонии дождь прекратился, и весьма кстати выглянуло солнышко, впрочем, не способное по-настоящему согреть актрис, неблагоразумно оголивших плечи.

39mmkf 40Анна Снаткина, Виктор Васильев

Виктор Васильев, сопровождавший свою жену, Анну Снаткину, мимоходом бросил: «Не знаю, как она не мёрзнет, ведь дома спит под пятью одеялами».

Что ж, искусство требует жертв, и у нас не так много возможностей «выгулять» красивое платье. Впрочем, одна звезда точно не замёрзла. Орнеллу Мути, ставшую в этом году членом жюри, приобняв за плечи, согрел президент фестиваля Никита Михалков.

Орнелла Мути и Никита Михалков

По традиции на церемонии открытия вручается почетный приз «За выдающийся вклад в мировой кинематограф». В этом году его удостоился знаменитый итальянский актер Франко Неро, прославишийся исполнением роли Джанго в одноименном вестерне Серджо Корбуччи а также сыгравший главную роль в фильме Сергея Бондарчука «Красные колокола».  Награду ему вручили Никита Михалков и американский продюсер Пол Масланский, работавший над фильмом «Красная палатка» Михаила Калатозова, «Синяя птица» Джорджа Кьюкора и всеми частями «Полицейской академии».  
 
«Первый раз я приехал в Москву в 1971 году, - сказал Неро. - Мы представляли фильм, который назвался «Признание комиссара полиции прокурору республики» Дамиано Дамиани и мы получили Главный приз. В 1976 году я возглавлял жюри кинофестиваля в Сан-Себастьяне и я увидел потрясающий фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» и он взял первый приз».

{AprilClubNews}