Вячеслав Фетисов18 июня в пресс-центре 36-го Московского Международного Кинофестиваля прошёл пресс-показ и пресс-конференция фильма «Красная армия» с участием режиссера картины Гейба Польски и её главного героя Вячеслава Фетисова.

Повествование в этой полнометражной документальной ленте о Советском Союзе и об одном из его главных спортивных символов – хоккейном клубе ЦСКА - идет от лица капитана команды Вячеслава Фетисова и иллюстрирует его превращение из национального героя в политического противника тоталитаризма, доминировавшего во всех сферах жизни в СССР. 

Гейб Полски

Как известно, Вячеслав Фетисов, легенда советского хоккея, в составе сборной завоевавший две золотые олимпийские медали и семь чемпионатов мира, трижды выигрывавший Кубок Стэнли и вошедший в символическую сборную столетия Международной федерации хоккея с шайбой, представлял фильм «Красная армия» на Каннском кинофестивале, где стал настоящей звездой, а теперь представит этот фильм на открытии ММКФ.

Достаточно неожиданно то, что фестиваль открывает не блокбастер, а документальный фильм. Однако программному директору ММКФ Кириллу Разлогову такое решение показалось символичным. Прежде всего, потому что документальное кино очень широко представлено в этом году во всех программах кинофестиваля.

Гейб Полски, Вячеслав Фетисов, Пётр Щепотинник

Тем более, что это фильм не о спорте и даже не совсем о жизни в спорте. Это история характеров, благодаря которым красная армия и была всех сильней. И поэтому этот фильм, по мнению режиссёра, будет интересен не только хоккейным фанатам.

«Он уловил то, что интересно всем», - заметил Вячеслав Фетисов.

Как оказалось, режиссер фильма, родители которого переехали в США из Киева в 1976-м году, в молодости мечтал о карьере хоккеиста и первым его тренером в юности был русский тренер: «Он открыл для меня новый мир и показал мне новый взгляд на то, как можно играть. В США манера игры совсем другая, никто не делает никаких специальных упражнений типа сальто или колеса. Мой тренер показал мне креативное начало в игре. Для меня это было схоже с ощущением человека, который вырос в доме без окон и в один прекрасный день открыл окно в мир. Это было что-то новое и невероятное».

Вячеслав Фетисов

И когда два года назад у Гейба Полски появилась возможность «погрузиться» в мир советского хоккея, он не смог ею не воспользоваться...

{AprilClubNews}