Премьера фильма «Решение о ликвидации»31 мая в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера фильма киноконцерна «Мосфильм» «Решение о ликвидации», в основу которого легла реальная история об известной операции ФСБ по уничтожению Шамиля Базгаева, одного из самых одиозных террористических лидеров Северного Кавказа.

Первым зрителям картину представили режиссёр Александр Аравин, главный продюсер Карен Шахназаров, актеры Игорь Петренко, Иван Шахназаров, Алексей Шевченков, Дмитрий Парастаев, Аюб Цингиев, Кирилл Краснов, композитор Юрий Потеенко, сценарист Алексей Бузин и другие члены съёмочной группы.

Карен Шахназаров

«Это по сути экранизация совершенно потрясающей операции, которую проводили наши спецслужбы в борьбе с самыми страшными террористами мира, - отметил Карен Шахназаров. - Что ценно, у  режиссера, замечательных актеров и всей команды получилось показать реальных живых людей, из которых и состоят эти спецслужбы».

Знал бы, где упадёшь, соломку б подстелил. Конечно, Шамиль Базгаев даже не предполагал, что тот пленный российский капитан, которого он обменял на своих боевиков, станет, возможно, самым одержимым «охотником за его головой».

Премьера фильма «Решение о ликвидации»

Долгое время охота за Базгаевым не приносит никаких результатов - жестокий лидер боевиков раз за разом ускользает и один за другим устраивает всё более кровавые теракты. Решающим ударом должна стать атака на президента РФ накануне саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Базгаеву удается купить в Грузии несколько старых советских переносных зенитных ракетных комплексов, не оснащенных системой опознавания «свой-чужой», и теперь у оперативников больше нет права на ошибку - Базгаев должен быть ликвидирован…

{AprilClubNews}