Рэйф ФайнсСпециальный приз за за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского «Верю. Константин Станиславский» 41-го Московского международного кинофестиваля получил британский актер и режиссер Рэйф Файнс. Церемония вручения премии состоялась на премьере его режиссерской работы «Нуреев. Белый ворон», открывшей внеконкурсную программу «Мир искусства» 41-го ММКФ в киноцентре «Октябрь».

Изящную награду из позолоченной меди, изображающую ожившую кинопленку, переплетенную между собой и принимающую форму прекрасного древа, с лаконичной надписью «Верю» актеру вручил программный директор фестиваля Кирилл Разлогов.

Кирилл Разлогов, Рэйф Файнс

«Мне выпала великая честь вручить приз, который обычно вручается на церемонии закрытия нашего фестиваля, - отметил он. - Это приз за покорение вершин актерского мастерства «Верю. Константин Станиславский».

«У меня просто нет слов, - сказал, получая награду, Рэйф Файнс. - Просто быть здесь и представлять фильм – уже большая честь, но получить этот приз – это просто невероятно».

Премия «Верю. Константин Станиславский», первым лауреатом которой был Джек Николсон, ежегодно вручается на Московском кинофестивале за выдающиеся актерские достижения. В разное время наградой удостаивались Мерил Стрип, Фанни Ардан, Жерар Депардье, Катрин Денев, Олег Янковский, Изабель Юппер.

Рэйф Файнс, Олег Ивенко, Равшана Куркова, Алексей Морозов, Габриэль Тана, Кирилл Разлогов

Ранее перед показом фильма «Нуреев. Белый ворон» в киноцентре «Октябрь» прошла пресс-конференция с участием Рэйфа Файнса, Олега Ивенко, Равшаны Курковой, Алексея Морозова и продюсера Габриэль Тана.

Это уникальный кинопроект – впервые британский постановщик снял фильм с российскими актерами и почти полностью на русском языке!

Картина, съемки которой проходили, в частности, в Санкт-Петербурге и Париже, рассказывает о биографии легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева – от его детских лет в Уфе и до момента гастролей Кировского театра во Франции, когда Нуреев решил просить убежища на Западе.

Рэйф Файнс, Олег Ивенко, Равшана Куркова, Алексей Морозов, Габриэль Тана

«История фильма началась с того, что я прочитал буквально первую главу биографии Рудольфа Нуреева, которая вышла 20 лет назад, - рассказал Рэйф Файнс, сыгравший в картине роль учителя Рудольфа Нуреева – Александра Пушкина. - В начале я довольно мало знал о звездах балета, но меня тронула история маленького мальчика из Уфы родившегося в послевоенное время, в бедной семье и нашедшего в себе неуемное желание заниматься балетом. Меня тронуло, как он уехал из Уфы в балетное училище Ленинграда, как настаивал на смене преподавателя, как у него складывались отношения с его учителем Александром Пушкиным, как он принимал сложное решение – возвращаться на родину или нет. Это очень драматическая история артиста, творческого человека, который стоит перед лицом трудного выбора».

В основу сценария фильма легла книга Джулии Кавана «Рудольф Нуреев: Биография», главные роли исполнили Олег Ивенко, Адель Экзаркопулос, Рафаэль Персонас, Чулпан Хаматова, Сергей Полунин, Равшана Куркова. Сам Рэйф Файнс сыграл роль преподавателя Нуреева в Ленинградской балетной школе (ныне – Академия русского балета имени А. Я. Вагановой), Александра Ивановича Пушкина.

{AprilClubNews}