Открытие Международной летней театральной школы Александра КалягинаБрызги шампанского и меланхоличная коза, антикварный цирк и первый кастинг, 90 актеров из более чем 30 стран и творческие встречи с крупнейшими мастерами российского театра - всё это Международная летняя театральная школа СТД РФ для молодых профессиональных актеров России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которая реализуется в рамках государственной программы поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ и при поддержке Министерства культуры РФ.

3 июня на территории подмосковной Творческой резиденции Союза театральных деятелей «Звенигород» она в тринадцатый раз распахнула свои двери.

Александр Калягин

«Родные мои, я уверен, что театр для многих из вас — это жизнь, поэтому сделайте так, чтобы этот месяц не пропал даром. Наберитесь здесь мастерства! Я вас всех очень люблю!» —  обратился к студентам председатель СТД РФ, народный артист России, художественный руководитель Международной летней театральной школы Александр Калягин.

Открытие Международной летней театральной школы Александра Калягина

Но прежде чем прозвучало традиционное напутствие мэтра, перед «школярами» из России, Дании, Германии,  Великобритании, Израиля, Армении, Азербайджана, Грузии, Турции, Сингапура, Южной Кореи, Индии, Канады, Приднестровья выступил Антикварный цирк, продемонстрировавший, что такое живое взаимодействие артиста и зрителя.

Открытие Международной летней театральной школы Александра Калягина

Так что, можно сказать, уроки в Летней театральной школе уже начались. А если серьёзно, интенсивный трехнедельный курс обучения включает в себя мастер-классы, тренинги и лекции по основным профессиональным дисциплинам: актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, контактная импровизация, вокал, ритмика, современный танец, грим, фехтование и сценический бой. Основная профессиональная дисциплина – мастерство актера – представлена четырьмя мастерскими с уникальными авторскими методиками под руководством Игоря Яцко, Вениамина Фильштинского, Гитиса Падегимаса, Клима.

За время учебы под руководством Бориса Павловича (драматический театр), Сергея Щедрина (драматический театр), Бориса Константинова (театр кукол), Сергея Землянского (пластический спектакль) и Дмитрия Мелкина (уличный перформанс) будут поставлены нескольких разножанровых спектаклей, публичные показы которых пройдут в Театральном центре СТД РФ «На Страстном».

И, кстати, вход на спектакли для зрителей будет свободным.

Открытие Международной летней театральной школы Александра Калягина

Кроме того, обучение в Летней театральной школе СТД РФ – это  творческие встречи с крупнейшими мастерами российского театра. В этом году свои мастер-классы для студентов Школы проведут: заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий, народный артист РФ Кама Гинкас, народный артист Латвийской ССР — Адольф Шапиро, народный артист РСФСР Алексей Бородин. В качестве специальных гостей проекта свои уникальные мастер-классы дадут — швейцарская художница, режиссер, педагог Жюли Бове и французский режиссер итальянского происхождения, актриса Компании Филиппа Жанти Марция Гамбарделла.

Открытие Международной летней театральной школы Александра Калягина

На сегодняшний день Международная летняя театральная школа это уникальный, не имеющий аналогов не только в нашей стране, но и в мире образовательный проект в сфере театрального искусства. Обучение в Театральной школе СТД — бесплатное, а выпускники получают диплом о повышении квалификации государственного образца.

Открытие Международной летней театральной школы Александра Калягина

А ещё это замечательная природа вокруг и молодые счастливые лица. Честное слово, глядя на которые испытываешь чувство белой зависти.

{AprilClubNews}