Алёна Спирина14 декабря в кулинарной школе «Хлеб и Еда» известный блогер, ведущая кулинарных программ, автор кулинарных книг, автор и ведущая кулинарных мастер-классов  Алена Спирина представила второе издание, доработанное и исправленное, своей популярной книги «Национальные пироги».

Проиллюстрировав её пирогами, приготовленными по рецептам этого подарочного издания. Вот бы всегда так! Пироги с мясом и рыбой на дрожжевом тесте, калитки из ржаной муки, творожный пирог с вишней и домашний яблочный пирог из детства Алены удались на пять с плюсом. Сразу захотелось взяться за скалку и вылепить что-нибудь невероятно вкусное.

«Национальные пироги» Алёны Спириной

«Пироги — очень близкая мне тема, - призналась Алёна Спирина. - И при выборе рецептов для книги у меня был свой подход. Пирог в моем понимании — это изделие, где тесто и начинка какое-то время проводят в духовке вместе. Именно такие рецепты я включила в книгу. Прежде всего, отобрала те пироги, которые пекли у меня дома. А потом пошла изучать национальные кухни. Пирог — это удивительно рациональная и вездесущая история. Я не знаю, в кулинарной культуре какой страны нет пирога... Первая идея заключается в том, чтобы накормить небольшим количеством дорогого продукта большое количество людей. Вторая идея — облечь непрезентабельный продукт в парадную оболочку. Потому что рагу — не так уж и красиво. Но как только мы превращаем рагу в пирог, получаем праздничное блюдо».

Так, в книгу вошли самые интересные, простые и вкусные рецепты пирогов из кухонь разных стран. Большинство рецептов Алена привезла из своих путешествий. Прежде чем собрать их под одной обложкой, она общалась с местными жителями, изучала кулинарные книги, пробовала деликатесы в семейных ресторанчиках и уличных кафе. Так что вышедшая в издательстве «Эксмо» книга не просто подробный и полезный сборник проверенных рецептов со всего света, а итог самой настоящей кулинарно-исследовательской работы.

«Над книгой я работала, когда жила в Новороссийске, — рассказала Алена. — Писала рецепты, тут же пекла и вносила корректировки. Мой муж Григорий снимал все шаги. А финальные кадры отсняла фуд-фотограф, которая также испекла все пироги по этой книге. То есть проверила рецепты еще раз».

И, поскольку, по её мнению, не надо бояться учиться и пробовать, и любой может стать искусным кулинаром, было бы желание, гости презентации тут же стали участниками кулинарного мастер-класса и кулинарной викторины. 

Алёна Спирина

Впрочем, с помощью книги «Национальные пироги» каждый может устроить мастер-класс у себя дома. Главное помнить, что начинать кулинарные эксперименты лучше всего с тех блюд, которые хочется съесть самим. Лучше мотивации ещё никто не придумал.

{AprilClubNews}