Светлана Тома и Юлия Бружайте9 июня в Культурном Центре «Дом на Патриарших» открылась выставка живописи и графики актрисы театра «У Никитских ворот» Юлии Бружайте.

Актриса рассказывает, что она рисовала всегда, пытаясь подражать маме, преподавшей в музыкальном училище и дававшей частные уроки живописи.

«На школьных выставках мои рисунки хвалили и даже сулили большое будущее. Но в шестнадцать лет я поступила в хореографическую школу Ленинградского мюзик-холла, и, как мне казалось тогда, навсегда оставила занятия живописью», - рассказывает Юлия Бружайте.

Открытие выставки Юлии Бружайте

Вновь взять в руки кисти актрису заставила смерть матери. В 2013 году, в первую годовщину смерти самого близкого человека, Юлия Бружайте опять попробовала рисовать.

«Сначала это была графика – случайные наброски, зарисовки, - вспоминает она - Чуть позже – картины маслом. Так что теперь на вопрос о том, чем я занимаюсь, обычно отвечаю, что служу Театру и Живописи».

За последние годы картины и рисунки Юлии Бружайте были приобретены для нескольких частных коллекций.

Светлана Тома и Юлия Бружайте

«Этот цикл работ я назвала «Мое море», - говорит Юлия. - Не на всех картинах морская стихия, но не нужно искать в этом названии конкретику. Для меня «Мое море» - это письмо моей маме, которая очень хотела, чтобы я стала художников. Это мое детство, и моя грусть по родине – Литве, попытка показать мир так, как я его вижу и чувствую».

На открытие выставки «Мое море» пришли друзья и коллеги Юлии, в том числе, Светлана Тома, Марк Розовский, Михаил Багдасаров...

{AprilClubNews}