Нармин Ширалиева25 апреля в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области прошла пресс-конференция XII Международного фестиваля искусств «Звёздный», проходившего с 12 по 24 апреля в Щёлковском районе.

О его итогах журналистам рассказали заслуженные артисты России Ольга Кабо и Гедиминас Таранда, советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева, а также народный артист РФ, президент Международного фестиваля искусств «Звёздный» пианист Юрий Розум.

Фестиваль основан Международным благотворительным фондом Юрия Розума и проводится с 2005 года при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации Щёлковского района. В этом году фестиваль проходил на 10 площадках, которые посетили 3,5 тысяч зрителей, для которых посещение концертов было бесплатным. В детском концерте участвовали более 200 юных музыкантов района и стипендиатов фонда Юрия Розума.

Юрий Розум

«Наш фестиваль - «Звёздный» и по традиционному старту в Звёздном городке, и по участию выдающихся артистов, подлинных мировых звёзд, - сказал Юрий Розум, - но также и наших маленьких звёздочек. Это стипендиаты нашего фонда, самые одарённые дети России, и дети из обычных музыкальных школ, школ искусств, которым тоже очень важно появиться на сцене. Ко мне вчера очень много подходило и детей, и родителей, выражавших восторг оттого, что вот эти начинающие свою жизнь личности находились на сцене одновременно с выдающимися мастерами. Для них это, конечно, момент самооценки и внутреннего духовного роста. Маленький артист начинает понимать, что его уважают как творческую личность.

С другой стороны, слушатели, дети, которые не посещают, может быть, музыкальную школу, увидели своих сверстников, творящих в общем-то чудеса, после концертов начинают «доставать» своих родителей: Мама, я хочу играть на скрипке, на гитаре... Это невероятно мощное воздействие на формирование маленькой личности. Поэтому такие фестивали невероятно важны».

Гедиминас Таранда

Как признался Юрий Розум, что идея пригласить к участию в фестивале «Имперский русский балет» под руководством Гедиминаса Таранды и актрису театра и кино Ольгу Кабо принадлежала Нармин Ширалиевой.

Ольга Кабо участвовала в музыкальной программе «Серебряный век любви», где читала стихи Марины Цветаевой, Игоря Северянина, Анны Ахматовой и других поэтов Серебряного века, а Юрий Розум исполнял сольные произведения Шопена, Скрябина и Рахманинова.

Ольга Кабо

Выступление звёзд «Имперского русского балета» украсило заключительный Гала-концерт фестиваля. В нём также принял участие известный оперный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава. Как лучший исполнитель он был удостоен приза фестиваля «Звёздный» и стал первым обладателем скульптуры в виде двух лепестков, изготовленной по эскизу народного художника Александра Рукавишникова. Награда вручалась в этом году впервые, и её лауреатами также стали Концертный хор мальчиков и юношей под руководством Сергея Пименова из Свердловска (лучший музыкальный коллектив) и администрация Щёлковского района (лучший меценат).

Нармин Ширалиева

«Сегодня мы встретились с людьми, которые работают в разных жанрах: театр, балет, музыка, - отметила Нармин Ширалиева. - Юрий Розум занимается музыкальным просвещением по всей стране. Гедиминас ведёт очень много своих проектов в Московской области, он нарасхват и всегда с нами. Мне также хотелось, чтобы в наших программах приняла участие Ольга Кабо, что и случилось на фестивале. Она очень разноплановая актриса. Немного забегая вперёд скажу, что вы увидите литературную композицию «Серебряный век любви» с участием Юрия Розума и Ольги Кабо на Международном музыкальном фестивале Чайковского в Клину, впрочем как и многие другие концерты, проходившие на фестивале «Звёздный», но в более расширенном составе. И будет ещё много интересных премьер».

Михаил Дорожкин, Гедиминас Таранда, Нармин Ширалиева

Эхо фестиваля «Звёздный» обязательно «прозвучит» осенью и в Москве. Именно тогда будут объявлены результаты конкурса творческих работ «Мой Гагарин», посвящённого 55-летию первого полёта человека в космос, и лучшие учащиеся музыкальных школ России выступят в гала-концерте фестиваля.

Юрий Розум, Гедиминас Таранда, Нармин Ширалиева

{AprilClubNews}