Все знают, что повесть-сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король» увидела свет 1816-м году. Позже, в 1844-м, свою версию этой истории изложил на бумаге Александр Дюма, и именно на её основе в 1892-м году Мариус Петипа поставил балет «Щелкунчик» на музыку П.И. Чайковского.

Этот балет и сделал «Щелкунчика» столь знаменитым. Со временем к театральным постановкам добавились экранизации, следовавшие одна за другой: с куклами Барби, Микки Маусом, Томом и Джерри, анимационная лента Бориса Степанцева, 3D-фильм «Щелкунчик и Крысиный Король» Андрея Кончаловского 2010 года, - однако ни одна из них не смогла достигнуть того же успеха, что и балет.

«Щелкунчик и Четыре королевства»

Наконец, настала очередь компании Disney - как раз к новогоднему сезону, во время которого и происходит действие сказки, на экраны выходит фильм «Щелкунчик и Четыре королевства». Кажется, все слагаемые успеха налицо: бюджет, множество знаменитых актеров в главных и второстепенных ролях, любимая всеми история, приближающее Рождество... Но тот ли это Щелкунчик, которого мы знаем? Удалось ли его создателям передать атмосферу волшебства хорошо знакомой сказки?

«Щелкунчик и Четыре королевства» - это лучшая рождественская сказка, - считает режиссёр Джо Джонстон. - Она волнующая, драматическая, душевная и жизнеутверждающая. В ней есть позитивный пример того, как любовь внутри семьи даёт людям силы превозмогать утраты, а способность найти храбрость в своём сердце и взять судьбу в свои руки приносит удивительные плоды, это прекрасная картина для рождественского сезона».

Итак, фильм Disney «Щелкунчик и четыре королевства» рассказывает историю Клары Штальбаум (Маккензи Фой), умной четырнадцатилетней девочки, увлеченной наукой, которую не радует приближения новогодних праздников, так как ей в первый раз приходится проводить эти дни без недавно умершей матери Мари (это имя главной героини из сказки Гоффмана заставляет предположить, что Клара является дочерью героини классической сказки).  Особенно тяжело Кларе от того, что ей кажется, что и отец, и брат с сестрой не испытывают той же грусти, что и она.

«Клара очень многогранный человек, - отмечает Маккензи Фой. - Она постоянно испытывает множество эмоций – ей больно, но она не хочет, чтобы кто-то это видел. Она так же не вписывается в рамки образцовой девушки Викторианской эпохи, так как не стесняется демонстрировать свой высокий интеллект. Однако, она ещё не осознаёт, насколько это замечательно».

Получив в канун Нового Года последний мамин подарок - шкатулку-яйцо, запертую на ключ, - Клара озадачена поисками ключа, найти который ей помогает её крестный отец Дроссельмейер (Морган Фриман), чья золотая нить приводит девушку в странный и загадочный параллельный мир Четырёх Королевств, где она встречает солдата по имени Филипп Гоффман (Джейден Фовора-Найт) (отсылка к автору сказки), армию мышей и регентов, управляющих тремя королевствами: Снежинок (Ричард Грант, кстати, игравший в фильме 2010-го года), Цветов (Юджинио Дербес) и Сладостей (Кира Найтли). Регенты принимают Клару с распростёртыми объятьями, и более всего ей рада фея Сахарная Слива, которая признаётся, что когда-то она была очень близка с Мари.

Но в этом странном новом мире не всё благополучно. На нём лежит тягостная печать давнего раздора. Регентша Четвёртого королевства, Матушка Имбирь (Хелен Миррен) изгнана из главного дворца, её зловещее королевство забыто и кишит мышами, выступающими в роли её солдат. Но Клара и Филипп вынуждены отправиться туда, чтобы вернуть ключ Клары и восстановить гармонию, в этом пошатнувшемся мире...

Сразу можно сказать, что этот фильм - лучшая экранизация «Щелкунчика», прежде всего, благодаря восхитительному визуальному ряду. Сказочный мир действительно завораживает. Все – и здания, и костюмы, и прически, и сами существа – переносят зрителей в волшебный мир Четырех королевств. В особенности впечатляет все, что связано с Королевством Матушки Имбирь. Сама Матушка Имбирь прекрасна, как и ее «цирковые» помощники, а также мыши во главе с Мышольдом – дизайн всех персонажей крайне интересный.

Однако, возможно, создатели слишком много сил уделили красивой картинке, и от этого пострадал сюжет. Как и большинство современных интерпретаций классических историй, «Щелкунчик и Четыре Королевства» немного отходят от привычной всем истории. И в некоторых деталях это идет фильму на пользу, а в других только рождает новые и новые вопросы, на которые картина не дает ответы. А главное актеры, которые стараются вжиться в роль и показать все волнения и радости своих персонажей, часто теряются среди красивых декораций и всех тонкостей сюжета. Исключением является Кира Найтли в роли Феи Сладкая Слива с её розовыми волосами из сахарной ваты и белой фарфоровой кожей, приторность всего существа которой зрители ощущают буквально физически.

Но самый запоминающийся момент фильма это тот, в котором он возвращается к своим истокам. А именно к балету. В картине есть сцена, где одна из лучших балерин США Мисти Коупленд в танце рассказывает историю Четырех Королевств, и в этой сцене действительно ощущается то волшебство, которое когда-то вложили в историю Петипа и Чайковский. И хотя бы за это создателям стоит поаплодировать.

«В этой истории есть душа, - говорит продюсер Марк Гордон. - В нашем варианте сюжета Клара очень тяжело переживает утрату своей мамы. И пропуская через себя этот траур, она попадает в волшебный мир, который меняет её с каждым новым событием. Она должна оставить прошлые горести позади и применить всю свою смекалку, чтобы спасти королевства и разгадать тайну, которую оставила после себя её мама... Как отец трёх девочек, я безмерно рад возможности перенести эту историю на большой экран».

Съёмки фильма происходили в Англии в павильонах студии Pinewood и на разнообразных естественных локациях в Лондоне и его окрестностях. Режиссёрами картины «Щелкунчик и Четыре королевства» стали Лассе Халльстрём и Джо Джонстон, а продюсерами выступили Марк Гордон и Ларри Франко. Исполнительные продюсеры картины - Сара Смит и Линди Голдстейн. Сценарий фильма «Щелкунчик и Четыре королевства» по мотивам сказки-повести Эрнеста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» и либретто балета «Щелкунчик» Мариуса Петипы написала Эшли Пауэлл.

ДРУЗЬЯ И ВРАГИ
Новая история представляет новых персонажей и новый лад

Создатели картины «Щелкунчик и Четыре королевства» загорелись идеей по-новому взглянуть на вековой сюжет. По словам продюсера Марка Гордона, персонажи из сказки Гофмана и балета Петипа уже были настолько легендарными, что пришлось копнуть очень глубоко, чтобы поднять их на новые высоты.

«Персонажи этого фильма совершенно особенные и обладают богатым воображением, - поясняет Гордон. - Клара, на душе которой лежит тяжкий эмоциональный груз, в процессе своих странствий встречается с невероятными личностями, каждая из которых призвана помочь найти столь необходимые ей ответы».

СЕМЕЙСТВО ШТАЛЬБАУМ

КЛАРА ШТАЛЬБАУМ любознательна и умна. Она увлечённый механик и начинающий изобретатель. Однако безвременный уход её мамы стал большим ударом для Клары, вследствие чего она потеряла ориентиры в жизни. Она отправляет себя в добровольную ссылку на чердак, где погружается в научные эксперименты и изучение устройства всего, что попадается ей под руку. Юная девушка совершенно не заинтересована в общении с другими людьми, и это провоцирует напряжение в её отношениях с отцом. Когда Клара получает подарок, оставленный для неё мамой, она делает первый шаг в фантастическом путешествии, которое поможет ей познать и вновь обрести себя. 

МИСТЕР ШТАЛЬБАУМ – строгий и замкнутый, но любящий отец, которого на первый взгляд больше волнует соблюдение этикета и поддержание репутации в обществе, чем обеспечение нужд его детей. В действительности же, он – добрый человек, пребывающий в настоящем отчаянии после утраты своей любимой жены. Лишённый способности открыто выражать свои чувства, он прибегает к чопорности, присущей Викторианской эпохе, и пытается продолжать вести обычный образ жизни, но это приводит к ухудшению его отношений с младшей дочерью.

«События фильма разворачиваются в канун Рождества, - говорит Макфэдиен. - Они все в расстроенных чувствах из-за утраты Мари – жены, мамы и души семьи. Они в трауре, и он не знает, как выйти из этой ситуации».

ЛУИЗА ШТАЛЬБАУМ – старшая сестра Клары, объединяющая семью своей жизнерадостностью. Луиза, которая уже почти готова войти во взрослую жизнь, элегантна, сдержанна и являет собой идеальный пример Викторианской юной леди. Мама Мари несомненно видела внешнюю и внутреннюю красоту Луизы и потому оставила старшей дочери своё любимое бальное платье. Оно роскошно, и надев его, Луиза становится поразительно похожа на Мари.

По словам Элли Бамбер, сыгравшей Луизу, старшая дочь пытается заменить маму для всей семьи. «Мне кажется, она взвалила на свои хрупкие плечи весь этот груз ответственности, - говорит Бамбер. - Она старается заботиться о Фрице и Кларе, но она делает это с некоторой строгостью, которая не очень хорошо воспринимается ими. Я думаю, это из-за того, что Луиза пытается подражать. Она всем сердцем любит брата и сестру, но её классическое воспитание не предполагает открытого выражения чувств и эмоций».

ФРИЦ ШТАЛЬБАУМ - младший из троих детей. Полный энергии, Фриц обожает Рождество с его подарками и угощениями. Он также самый преданный поклонник Клары и помогает ей с экспериментами. Он покоряет всех своим энтузиазмом, который затмевает его неидеальные манеры. Фрица сыграл Томас Свит.

ДРОССЕЛЬМЕЙЕР – мудрый и таинственный крёстный отец Клары. Он богатый путешественник, коллекционер разнообразных диковинок и учёный с очень добрым сердцем, что становится очевидным, когда он устраивает для детей увлекательную охоту за подарками на своём ежегодном рождественском балу. Дроссельмейер с особой нежностью относится к Кларе, потому что она больше всех похожа на свою маму Мари, которую Дроссельмейер удочерил, после того как она осиротела. Мари поручила Дроссельмейеру устроить путешествие Клары в Четыре королевства, и он очень серьёзно отнёсся к её последней воле.

«Он довольно эксцентричный пожилой человек, - говорит Морган Фримен. - Его жизнь удалась. У него огромный особняк, он носит дорогую и экзотическую одежду. Он гениальный механик, и он привил свою любовь к науке Мари и Кларе». Лассе Халльстрём комментирует: «У Моргана есть авторитет, вес и почти божественное обаяние, что идеально подходит Дроссельмейеру, а ещё он удивительный человек. Он работает легко, без видимых усилий».

ЧЕТЫРЕ КОРОЛЕВСТВА

ФЕЯ САХАРНАЯ СЛИВА – регентша Королевства Сладостей, самого вкусного королевства с пряничной архитектурой и желейным декором. Элегантная, утончённая и разумеется сладкая Сахарная Слива носит платье, которое сверкает, как кристаллизованный сахар. Она принимает Клару с распростёртыми объятиями, объявив её почётной гостьей Четырёх королевств перед пышным театрализованным представлением, устроенным в её честь. Мама Клары, Мари, когда-то была самой близкой подругой Сахарной Сливы, и поэтому Клара для неё – семья.

«Сахарная Слива является олицетворением женственности, - признаётся Кира Найтли. - Я люблю изучать своих персонажей, и я начала с музыкальной темы Сахарной Феи, которая помогла мне найти её смех. Позже я нащупала её высокий девичий голос, у которого есть две стороны: девственная чистота, но вместе с тем – самоуверенность».

Сахарная Слива очень дорожит королевствами и неустанно ищет способ отвратить угрозу в лице своей заклятой соперницы Матушки Имбирь, которая попыталась захватить власть в королевствах после ухода Мари.

МАТУШКА ИМБИРЬ – правительница тёмного и зловещего Четвёртого королевства, которую страшатся все жители других королевств. Однажды она правила светлым Королевством Развлечений, где царили мудрость и веселье, но ожесточённый конфликт между регентами привёл к её изгнанию из главного дворца, вследствие чего её королевство превратилось в забытую ярмарку с заброшенной каруселью и бесчинствующими шутами. У Матушки Имбирь огненно-рыжие волосы и лицо, испещрённое трещинами и сколами, как у старой фарфоровой куклы: образ, который несомненно подчёркивает её репутацию злого тирана.

Хелен Миррен воплотила Матушку Имбирь на большом экране. «Она очень мудрый персонаж, она умеет смотреть в корень, - говорит Лассе Халльстрём. - Хеллен Миррен обладает должным авторитетом и интеллектом, чтобы сыграть такого персонажа. Она очень умна и умеет быть комичной». По словам Хелен Миррен, самый лучший аспект её героини заключается в том, что Матушка Имбирь - новый персонаж во вселенной Щелкунчика. «В эту героиню можно было вложить всё, что заблагорассудится, - говорит Миррен. - Мне очень импонировала идея, что в ней присутствует некоторое пиратство. У неё есть деревянный меч, её одежда потёрта и изорвана, у неё нет ничего общего с чистотой и идеальностью Сахарной Сливы. Матушка Имбирь очень жёсткая и готова к действию».

КАПИТАН ФИЛИПП ГОФМАН – благородный и верный солдат. Он единственный Щелкунчик в Четырёх королевствах. Филиппа можно назвать элитой, но он скромен и посвятил свою жизнь служению королевствам. Он охраняет важный аванпост на границе между нашим миром и королевствами в компании лишь своего коня Бубенчика. Филипп чересчур беззаветно предан своему долгу и принимает своё уединение без каких-либо возражений. Однако, когда появляется Клара с важнейшей миссией, которой никто не мог и вообразить, Филипп с готовностью предлагает ей руку помощи. Удивительным образом, между ними вспыхивает дружба.

«Филипп рисковый и бесшабашный парень, но он ведёт себя в строгом соответствии уставу, когда находится в присутствии регентов, - считает Джейден Фовора-Найт. - Меня всегда привлекала история о Щелкунчике, особенно в юном возрасте, потому что в ней игрушки оживали. Очень интересно видеть в игрушках не просто бездушные безделушки, но своих друзей или даже врагов».

БОЯРЫШНИК – эмоциональный и экспрессивный регент Королевства Цветов, яркого и благоухающего королевства с ветряными мельницами, изумрудной листвой и морем соцветий. Боярышник всегда улыбчив и полон энтузиазма, и он живёт ради торжеств и роскошных представлений. Посему он старается избегать любых конфликтов и часто оказывается в тени других регентов. Его беспокоит нестабильность, грозящая королевствам, но он быстро обретает уверенность в себе, когда прибывает Клара.

По словам Юджинио Дербеса, который сыграл Боярышника, образ персонажа не оставляет сомнений в том, какое королевство он возглавляет. «Я как ходячий букет, - говорит Дербес. - Я весь покрыт цветами! Мне приходилось гримироваться по два часа каждый день, потому что гримёрам нужно было стратегически разместить множество мелких детализированных цветочков на моём лице». «Боярышник подобен лучу света – чистая радость и счастье, - продолжает Дербес. - Затейливый костюм в совокупности со сложной причёской и гримом позволил мне полностью погрузиться в мир этого яркого персонажа».
 
ОЗНОБ – регент Королевства Снежинок, сказочного королевства вечной зимы с ледяными замками и горными деревушками на фоне искрящихся ледниками пиков. Озноб – настоящий джентльмен, которого заботит будущее Четырёх королевств, но он подвержен повышенной нервозности. Он может показаться серьёзным и не очень обаятельным - некоторые даже сочли бы его холодным, - но под коркой льда у Озноба скрывается доброе сердце.

«Моё лицо усыпано снежинками, - говорит Ричард Грант. - Моя борода состоит из сосулек, у меня парик 19 века с торчащими из него сосульками и вместо ногтей у меня очень длинные сосульки». Экстраординарный костюм дизайнера Дженни Биван в сочетании с гениальным ледяным гримом художника по гриму Дженни Ширкор и париком мгновенно создал суровый образ арктического регента, одержимого идеей уберечь свое снежное королевство от сил зла. Озноб готов пойти на всё, чтобы поддержать и защитить Клару.

КАВАЛЕР - комично неуклюжий, но вместе с тем несколько помпезный дворцовый стражник. Неразлучный со своим собратом по оружию Арлекином, Кавалер притворяется отважным, но за его самоуверенными манерами и строгим соблюдением дворцового протокола скрывается панический страх перед лицом опасностей, таящихся в Четвёртом королевстве. На роль Кавалера был утверждён Омид Джалили. «Я оживший игрушечный солдатик, - говорит Джалили. - На пару с Арлекином, мы очень преданные и верные солдаты. И мы не пропустим во дворец никого без подобающего удостоверения личности».   

АРЛЕКИН – полный сарказма дворцовый страж, который охраняет мост через ров вместе с Кавалером. Арлекин упивается каждым мгновением своей власти, которую ему обеспечивает занимаемый им пост. Впрочем, боец из него никудышный, и он прибегает к незатейливому солдатскому юмору, когда нужно не потерять самообладания в напряжённой ситуации. Арлекина сыграл Джек Уайтхолл. «Арлекин и Кавалер отвечают за комичную сторону фильма, - говорит Уайтхолл. - Они как Тимон и Пумба для мира Щелкунчика».

ПРИНЦЕССА-БАЛЕРИНА – звезда балета, показанного Кларе, рассказывающего историю Четырёх королевств. Эту роль исполнила Мисти Коупленд, звезда Американского Театра Балета. Принцесса-балерина покоряет и завораживает Клару. Коупленд комментирует: «Это действительно исполнившаяся мечта - стать частью истории, которая так много значит для меня лично, которая сыграла огромную роль в моём желании посвятить себя балету».

СЛАДКИЙ КАВАЛЕР – танцовщик в балете, показанном Кларе, рассказывающем историю Четырёх королевств. Премьер ведущих российских и мировых подмостков, артист балета Сергей Полунин перевоплотился в этого персонажа в данной сцене. «Я, наверное, переиграл все роли в балете Щелкунчик – участвовал в 30-40 спектаклях, - говорит Полунин. - Я обожаю фильмы Disney и мне было особенно приятно поучаствовать именно в этом».

МЫШОЛЬД – докучливый мышонок с характерным шрамом, который крадёт столь нужный Кларе ключ. Мышольд является полководцем мышиной армии и преданно служит Матушке Имбирь. Также Мышольд отменный шпион и часто выполняет секретные задания для своего главнокомандующего.  

МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ – таинственное и страшное существо, рыскающее в Четвёртом королевстве. Мышиный король состоит из 60 000 отдельных мышей и представляет собой самого грозного лейтенанта Матушки Имбирь. Образ Мышиного короля создано полностью при помощи компьютерной анимации, и у него очень интересный и особый стиль движения. Создатели картины пригласили артиста Чарльза Райли, известного как Lil Buck, мастера по танцам в стиле «джукин», который послужил прообразом для движений Мышиного короля.

{AprilClubNews}