«Лев Яшин. Вратарь моей мечты»21 октября, накануне дня рождения легендарного футбольного вратаря Льва Ивановича Яшина,  в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная релизу фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», с участием продюсера Олег Капанца, режиссера Василия Чигинского, актёров Александра Фокина, Юлии Хлыниной, Ярослава Жалнина, внука Льва Ивановича Яшина Василия Фролова, капитана московского «Динамо», вратаря Антона Шунина.

Кроме того среди гостей мероприятия присутствовал преемник Льва Яшина, игрок сборной СССР и клуба «Динамо» (Москва), вратарь Владимир Пильгуй, консультировавший съёмочную группу во время работы над фильмом.

Олег Капанец

«Мы хотели показать, как важно сохранить футбольные традиции, и не сдаваться, - сказал Олег Капанец. - Сценарий фильма написал выдающийся российский киносценарист Владимир Валуцкий. Такое кино лучше смотреть в кинотеатрах. Футбол с хорошим звуком на большом экране — это аттракцион».

Май 1971 года. Москва в ожидании прощального матча Яшина. Впервые в истории советского футболиста будут чествовать звезды мирового футбола. В преддверии этого события Яшин вспоминает матчи и людей, с которыми связана его долгая, яркая и насыщенная футбольная карьера… и нелепый мяч, пропущенный в первом же матче за основу «Динамо», после которого он на два года «сел на скамейку», и упорные тренировки, вернувшие его в основную команду, и блестящее выступление за сборную на кубке Европы, и неудача на мировом первенстве в Чили, которая могла поставить точку в его карьере, и блестящую игру за сборную мира в Лондоне, посвященную столетию английского футбола, триумфально вернувшую его на спортивный Олимп...

Василий Чигинский

«Это были непростые съемки. Фильм охватывает период примерно пятьдесят лет, за это время изменились и футбольная форма, и мячи, и эпоха вокруг, -  рассказал Василий Чигинский. - Мы снимали на разных полях и использовали хромокей и компьютерную графику, ведь  уже нет ни старых «Лужников», ни «Динамо». Однако нам удавалось находить крупицы старой Москвы, например, сохранился дом Льва Ивановича.  Мы детально погрузились и в исторический материал, было много нюансов, связанных и с историей футбола. На массовку привлекали и профессиональных футболистов, и болельщиков со всего мира. Чилийских, к примеру, сыграли сотрудники  из посольства  Чили в Москве. Кстати, на протяжении съемок у  нас проводились по две тренировки в неделю, в которых участвовали и актеры, и съемочная группа, и профессиональные футболисты».

Василий Фролов

Для внука Льва Яшина Василия Фролова эта картина стала первым опытом работы в кино в качестве консультанта, и он надеется, что после выхода картины и игроки «Динамо», и поклонники футбола узнают, чем знаменит Лев Яшин кроме «Золотого мяча».

Александр Фокин

«Было непросто, - рассказал о работе над фильмом Александр Фокин. - Я чувствовал большую ответственность.  В работе над ролью мне очень помогло общение с семьей Льва Ивановича.  Мне очень хотелось точно передать личные качества главного героя, которые отражены в этой истории».

Юлия Хлынина

По словам Юлия Хлыниной, сыгравшей жену вратаря Валентину Тимофеевну, в этой роли для неё объединились реальность и творческий вымысел. Она встречалась  со своей героиней, и это общение помогло ей лучше понять нюансы отношений между Львом Ивановичем и Валентиной Тимофеевной, дало ей ощущение времени, в котором происходит действие картины.

Антон Шунин

«Я очень жду выхода фильма о Льве Яшине, - признался Антон Шунин. - Вратарь — это очень ответственная позиция на поле, только он может спасти команду от гола в момент удара по воротам. Это сложный психологический момент, и ты стараешься допустить как можно меньше ошибок. Лев Яшин — великий вратарь, который привнес новые элементы в футбольное искусство, а именно, ввод мяча в игру руками».

Ярослав Жалнин

20  октября актеры, и творческая группа  фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»  стали гостями матча «Динамо» — «Краснодар», проходившего на  Центральном стадионе «Динамо». Этот  тур Российской Премьер - Лиги был посвящен памяти Льва Ивановича Яшина. Участники проекта показали перед матчем трейлер фильма, а Александр Фокин, исполнитель роли Льва Яшина в новой картине, прочел стихи Роберта Рождественского, посвященные великому вратарю.

Александр Фокин, Василий Фролов, Василий Чигинский, Олег Капанец, Юлия Хлынина, Ярослав Жалнин, Антон Шунин

Фильм выйдет в прокат 28 ноября.