Онлайн-кинотеатр Okko и кинокомпания LOOKFILM объявляют о старте съемок продолжения оригинального драматического сериала «Выжившие», режиссером-постановщиком которого стал Евгений Емелин, а креативным продюсеромвыступил Андрей Прошкин.

Постапокалиптическая вселенная «Выживших» пополнится основным сериалом, состоящим из 8 эпизодов по 50 минут и 5 самостоятельными веб-сериалами, состоящими из эпизодов до 10 минут, где в знакомой реальности действуют другие герои.

«Выжившие»

Новый сезон «Выживших» от продюсеров Александра Плотникова и Бориса Хлебникова расскажет о мире на грани катастрофы, охваченном неизвестной науке болезнью.

Бакур Бакурадзе также в продюсерской команде линейки веб-сериалов. «Круги», «Дед», «Допрос», «Беременная» и «Степь» продолжат погружение зрителей во вселенную «Выживших» параллельно повествованию основного сериала.

Города опустели, заводы остановились, оставшиеся в живых люди объединяются в небольшие поселения. Они пасут овец, гонят спирт, чтобы откупиться от местных бандитов, и постоянно борются со сном. Всех, кто проспит дольше двух часов, ждет летаргия и смерть. Жители одного из поселков узнают, что существует город, где нашли способ пробуждать от сонной болезни. Они готовы бросить все ради смутной надежды на счастливое будущее. Но в городе не рады гостям. Оказывается, что после пробуждения люди меняются — жены перестают любить своих мужей, а матери ничего не чувствуют к своим детям. Общество раскалывается на неспящих и избранных — пробужденных.

В новом сезоне к уже полюбившимся героям в исполнении Алексея Филимонова («Девятаев», «Вертинский»), Дарьи Савельевой («Обычная женщина», «Красные браслеты»), Валентины Лукащук («Школа», «Обычная женщина»), ВиталииКорниенко («Лёд 2», «Вампиры средней полосы»), Евгения Коряковского («Пищеблок», «Фандорин. Азазель», «Черная весна»), Анны Слю («Краткий курс счастливой жизни», «Наводнение») и Сергея Бондарчука («Доктор Лиза», «Подольские курсанты») добавятся и новые персонажи истории, роли которых исполнят Мариэтта Цигаль-Полищук («Раневская», «Таинственная страсть»), Федор Лавров («Обоюдное согласие», «Последний министр», «Давай разведемся»), Дмитрий Куличков («Майор», «Хрустальный», «Дурак»), Антон Филипенко («Почка», «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного», «Беспринципные»), Евгения Крегжде («Псих», «Географ глобус пропил»), Сергей Волков («Аврора», «Мосгаз»), Кирилл Назаров («Везет», «Фея»), Таша Цветкова («ЮЗЗЗ», «Закон каменных джунглей», «Отель Элеон») и Алексей Шевченков («Актрисы», «Перевал Дятлова», «Мосгаз»).

Борис Хлебников, продюсер сериала «Выжившие»: «В новом сезоне съемки возглавил Евгений Емелин, режиссер веб-сериалов первых «Выживших», которые собрали невероятное количество просмотров, а Андрей Прошкин, который был постановщиком первого сезона, стал креативным продюсером. Параллельно с основным сериалом, мы продолжаем развивать и вселенную вебов, в том числе их снимают мои студенты. Почему истории про апокалипсис так популярны у зрителя? Мне кажется ошибочным мнение, что людей нужно только отвлекать и развлекать. В жизни достаточно беспокойств, волнений, страхов и от усталости люди хотят какой-то честности в разговоре, а в «Выживших» много вещей про нашу жизнь».

Андрей Прошкин, креативный продюсер сериала «Выжившие»: «Такие истории притягивают внимание зрителей еще и тем, что, возможно, людям хочется узнать, к чему стремится наша жизнь. Скажу честно, один из главных притягательных моментов в работе над вторым сезоном – это команда актеров, которые собрались у нас на площадке. Я очень люблю их. Я впервые выступаю в роли креативного продюсера и в этом смысле — абсолютный дебютант. Очень интересно, что из этого получится. Мне очень хочется быть полезным, а с другой стороны, не мешать людям проявлять свой взгляд и искать свой интерес в этом материале».

Александр Плотников, продюсер сериала «Выжившие»: «Когда мы начали работу над «Выжившими» еще не было пандемии, и парадоксальным образом сериал немного предсказал будущее. История изначально не прикидывалась на два сезона, но нам после старта первых серий наши партнеры – онлайн-кинотеатр Okko – предложили нам начать делать второй сезон. И мы разрабатывали его с той же командой авторов, что и первый».

Гавриил Гордеев, продюсер по оригинальному контенту Okko: «В контексте сегодняшнего дня в сериале заложена очень важная мысль: чтобы выжить в сложные времена, необходимо объединяться и преодолевать разногласия. Индивидуализм и малодушие одного человека прямо вредит выживанию всего общества. Очень жду новый сезон «Выживших» просто как зритель. Вселенная этого сериала погружает меня в мир постапокалипсиса, который, надеюсь, никогда не случится».

Премьерный показ сериала «Выжившие» состоялся в рамках третьего международного фестиваля веб-сериалов Realist Web Fest, который прошел в Нижнем Новгороде с 29 июля по 1 августа 2021 года. На 10-й ежегодной премии «Сделано в России»«Выжившие» стали лауреатом в категории «Пульт от свободного времени» (кино и сериалы). На IV национальной премии в области веб-индустрии «Выжившие» были отмечены двумя наградами: в категории PROдвижение (в номинации «Лучший постер сериала») и PROконтент (в номинации «Лучший интернет-сериал, хронометражем эпизода менее 24 минут» (за веб-антологию к основному сериалу).

По итогам премьерного 2021 года проект попал в зрительский топ-10 среди сериалов, расположившись на 3-м месте. На данный момент сериал в Okko посмотрели более 600 тыс. уникальных пользователей порядка 6 млн раз.

Режиссёр-постановщик: Евгений Емелин

Оператор-постановщик: Антон Исаев

Продюсеры: Александр Плотников, Борис Хлебников, Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская, Гавриил Гордеев

Креативный продюсер: Андрей Прошкин

Художник-постановщик: Георгий Банюк

Художник по костюмам: Ирина Вожегова

Художник по гриму: Елена Мамедова

В ролях: Алексей Филимонов, Дарья Савельева, Валентина Лукащук, ВиталияКорниенко, Евгений Коряковский, Анна Слю, Сергей Бондарчук, Мариэтта Цигаль-Полищук, Федор Лавров, Дмитрий Куличков, Антон Филипенко, Евгения Крегжде, Сергей Волков, Кирилл Назаров, Таша Цветкова, Алексей Шевченков и другие

Съемки второго сезона сериала «Выжившие» пройдут в Москве и Оренбургской области и продлятся до середины июля 2023 года.