Спектакль «Мы – твои друзья»16 мая в Российской государственной детской библиотеке прошла пресс-конференция с участием регионального директора «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Алессандро Дзанелли, директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяны Волосовец, Советника ректора по профориентационной работе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина Аллы Лисициной, старшего научного сотрудника Института возрастной физиологии Российской Академии образования и руководителя отдела образовательных программ ООО «Нестле Россия» Александры Макеевой, а также Исполнительного директора Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светланы Сафоновой.

Они представили образовательную программу «Мы – твои друзья!» об ответственном отношении к домашним животным, разработанную в соответствии с российскими стандартами образования Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования при участии Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» по инициативе мирового эксперта в области ухода за домашними животными – бренда Purina.

«Сегодня для нас особенный день, - отметил Алессандро Дзанелли. - В «Пурина» мы верим, что людям и домашним животным вместе лучше - когда мы живём бок о бок друг с другом, жизнь преображается. Именно поэтому два года назад «Пурина» запустила важную социальную инициативу «Пурина в обществе». Целью этой инициативы является показ той роли, которую «Пурина» играет в обществе помимо её производственной и коммерческой деятельности. Эта инициатива представляет из себя 10 обязательств бизнеса перед обществом, сгруппированные по нескольким направлениям. Часть касается продвижения роли домашних животных в обществе и обеспечения долгой, здоровой и счастливой жизни домашним питомцам. Часть посвящена тому, чтобы открыто рассказывать нашим потребителям, как производится наш продукт, из каких ингредиентов. В России мы решили сфокусироваться на двух обязательствах. Первое - продвижение программ для детей об ответственном отношении к домашним животным, и второе - поиск хозяев для бездомных животных. Почему мы выбрали два этих направления? Потому что мы понимаем, что в России проблема бездомных животных стоит очень остро, и эти два наших обязательства могут наилучшим образом содействовать решению этой проблемы.

Алессандро Дзанелли

Чем мы занимались несколько последних лет? Есть такой замечательный проект «Школа доброты», который мы создали, вдохновившись деятельностью нашего партнёра, Фонда «Дарящие надежду». «Школа доброты» призвана показать, что домашние животные это наши друзья, а дружба - это, в том числе, ответственность. Каждый раз, когда мы проводим какое-то внешнее мероприятие, мы интегрируем в его программу уроки «Школы доброты». Мы не считали, сколько детей приняло участие в этих уроках с 2015 года, когда стартовала эта инициатива, но мы полагаем, что более четырёх тысяч.

Ещё одна инициатива, которой я очень горжусь, это программа «По пути с хаски», направленная на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которую мы проводим совместно с известным полярным путешественником Дмитрием Шпаро, чей сын Матвей собственно её и придумал.

Наконец, школьная программа «Мы – твои друзья!» призвана содействовать развитию культуры ответственного отношения к домашним животным, воспитанию поколение ответственных хозяев домашних питомцев, что сделает наше общество лучше и добрее по отношению к нашим четвероногим друзьям. Цель этой программы - показать, что питомец это не игрушка, не предмет, который можно, наигравшись, отставить в сторону».

Светлана Сафонова, Алла Лисицына

В 2017-2018 учебном году в программе приняли участие более тысячи трехсот учителей из четырехсот российских школ. 27 000 школьников 8 - 11 лет из Москвы и Московской области, Воронежа, Липецка, Белгорода, Волгограда, Ижевска, Калуги, Владимира, Перми, Краснодара и Барнаула прошли обучение в рамках классных часов и секций дополнительного школьного образования. В 2018-2019 учебном году создатели программы планируют расширить охват и географию проекта.

Пресс-конференция образовательной программы «Мы – твои друзья»

«В программе работы школ есть так называемая внеурочная деятельность, - рассказала Татьяна Волосовец. - У каждого преподавателя есть 10 часов неделю, которые он должен использовать для того, чтобы не столько образовывать, сколько воспитывать своих учеников. Главный фокус - это воспитание. И наша программа, я надеюсь, очень эффективный и востребованный ресурс, который позволяет преподавателю эту внеурочную деятельность организовать. Для реализации программы у нас есть замечательные учебные материалы. Это и рабочая тетрадь, и методические пособия, и комплект плакатов. В рамках этой программы мы говорим о различных аспектах взаимодействия человека и домашних животных, мы говорим о том, какую роль играют домашние животные в нашей жизни, почему мы ответственны за них, почему они от нас зависят и почему мы от них зависим. Ведь это очень тесные двусторонние взаимоотношения. Ребёнок с самого раннего возраста должен понимать, как мы связаны. Мы говорим о том, как появились домашние питомцы в нашем доме. Это не просто история о том, как человек приручил кошку и собаку, это взгляд на исторические события под новым ракурсом. Очень много в программе рассказывается о том, как животные устроены, как они воспринимают окружающий мир, чем их восприятие отличается от нашего. Коль скоро мы живём в одном доме, мы должны понимать друг друга. Очень много внимания в программе уделяется безопасному поведению, ребёнок должен понимать, как вести себя со своей кошкой или собакой и с кошкой или собакой, с которой он встречается на улице. Кстати, по статистике гораздо больше проблем у человека возникает именно с домашними животными, а не с уличными. Есть очень важный блок информации, посвящённый тому, как тема домашних животных отражена в музыке, живописи, литературе, какую роль домашние питомцы сыграли в истории нашей страны, в мировой истории.

Курс программы рассчитан на годовое обучение. В течение 36 часов дети знакомятся со всем материалом программы. Это не означает, 36 уроков. Работа программы предполагает как аудиторные занятия, когда учитель представляет какие-то темы программы, и очень большой блок самостоятельной работы, когда дети самостоятельно выполняют задания, которые есть в рабочих тетрадях».

Спектакль «Мы – твои друзья»

Также в этот день в стенах Российской государственной детской библиотеки состоялся открытый урок в формате интерактивного спектакля «Мы – твои друзья!» для учеников начальных классов. Главные герои спектакля в игровой форме рассказали юным зрителям о том, как ухаживать за четвероногими друзьями, лучше понимать их поведение и потребности. В качестве ведущих урока выступили актриса Елизавета Арзамасова и певец Родион Газманов.

«Это большая радость для меня – принять участие в таком социально значимом проекте, – прокомментировала Елизавета Арзамасова. –  Нет сомнений, что основа воспитания ребенка закладывается в начальных классах школы, именно поэтому формирование у ребенка эмпатии, чуткости, заботы и любви к домашним животным – важная задача, которую поможет решить образовательная программа «Мы – твои друзья». Я, как попечитель одного из благотворительных фондов, очень ценю социальные инициативы, и считаю, что за такими проектами наше будущее».

Елизавета Арзамасова

«У меня дома кот, и я с уверенностью могу сказать, что питомцы делают нашу жизнь ярче и счастливее, - признался Родион Газманов. - Реализация таких замечательных инициатив, как образовательная программа «Мы – твои друзья!», поможет сделать наше общество более осознанным и сформировать правильные ценности у детей».

Родион Газманов

{AprilClubNews}