Идея писателя и художника Филипа Рива, автора романа «Смертные машины» поставить города на колёса и заставить их охотиться друг на друга столь же гениальна, сколь и фантастична. Но большие города и правда поглощают малые, а мир не только пришёл в движение, но и, не очень понятно, куда катится.

Так что экранизацию романа, фильм Кристиана Риверса «Хроники хищных городов», я бы уже не назвала оторванной от реальности.

Эта история случилась через несколько сот лет после уничтожения цивилизации в результате чудовищного катаклизма, по всей вероятности, ядерного, известного как Шестидесятиминутная Война. Выжившие адаптировались к сложившейся ситуации. Одни стали жителями огромных мобильных городов, которые колесят по Земле и безжалостно «проглатывают» городки поменьше. Другие объединились в Лигу Противников Движения и считают, что вместо бесконечных гонок по пустошам необходимо осесть где-нибудь и начать заниматься земледелием. Третьи так и сделали, отгородившись от хищных городов «великой китайской стеной».

По этому своеобразному миру, созданному с удивительной достоверностью, путешествуют столь же своеобразные, не похожие друг на друга герои: наивный житель Лондона, самого хищного из хищных городов, и при этом противник какого бы то ни было насилия Том Нетсуорти (Роберт Шиэн) и бунтарка Эстер Шо (Гера Хилмор), одержимая местью к убийце своей матери Таддеусу Валентайну (Хьюго Уивинг), главы лондонских археологов.

«Хроники хищных городов»

«Нет смысла приступать к работе над фильмом, если у вас нет персонажей, которым зрители могли бы сопереживать, – считает сценарист и продюсер картины Питер Джексон. – То есть, к чему заморачиваться? Возможно, действие фильма «Хроники хищных городов» происходит в далёком будущем, за 1700 лет от наших дней, но люди там – по-прежнему всего лишь люди. Мы можем перенестись в воображении на два тысячелетия назад, оказаться в древнем Египте или Риме, однако и с жителями тех государств мы найдём, о чем посмеяться и что обсудить, пусть даже они являются представителями совершенно другого мира. Окружение может меняться, общество может меняться, но общие человеческие ценности остаются неизменными. Насколько бы безумным и фантастическим ни был создаваемый нами мир, его должны населять существа, которых мы без труда понимаем и которым сопереживаем».

Вместе с Томом и Эстер, несмотря на общего врага не доверяющими друг другу, мы переживём множество приключений и... это будет чертовски увлекательно. Да, нельзя сказать, что оригинальная концепция и постоянная движуха искупают банальности сюжета, персонажей и диалогов, но не каждый фильм претендует на звание шедевра. А этот точно стоит смотреть на большом экране.

{AprilClubNews}