VIII Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди» 12 августа в Северном сквере на ВДНХ открылся VIII Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди». На фестивале представлены более 20 садов и арт-объектов, созданные на темы «Сон в летнюю ночь» и «Арифметика сада» ведущими дизайнерами России и Белоруссии. Среди первых гостей фестиваля - Анастасия Макеева, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова, Лариса Вербицкая, Елена Борщёва и Дарья Повереннова.

За почти 10-летнюю историю фестиваль «Сады и люди» стал одним из главных форумов ландшафтного сообщества России, а также заметным событием в культурной жизни столицы. Авторские сады невероятной изобретательности, выставка садовых растений в пике декоративности, инструменты и одежда для садоводства, материалы и оборудование для питомников растений, - на ВДНХ представлены все сегменты «зеленой отрасли».

VIII Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди»

Каждый день, вплоть до 21 августа, гостей фестиваля ждут экскурсии по выставочным садам под руководством их создателей, проекты «Огород в городе», который показывает, как много вкусного и полезного можно вырастить на собственном балконе, и «Букетный бум» для желающих приобщиться к искусству составления букетов, а также мастер-классы, квесты, выступления музыкантов и масса впечатлений.

VIII Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди»

Кроме того на территории фестиваля ежедневно будет работать «Зеленый лекторий» для любителей и профессионалов в области садоводства. Те растения, которые понравились в выставочных садах, можно сразу приобрести на фестивальной ярмарке или сделать заказ в питомниках, также представленных на фестивальной выставочной площадке.

Но, главное, конечно, это сады, в которых можно не только сделать потрясающие селфи, но и помечтать или помедитировать. Так, «Театр Сновидений» отсылает посетителей к пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Здесь реальность противопоставляется сну, жизнь - театральной сцене, природа - декорациям. Сухие стволы деревьев — это и античные колонны, и лес, а деревянный настил — и тропинка в лесу, и сцена, и строки пьесы, проступающие на досках, как на линованной бумаге, и сюжетная линия, ведущая к спящей Елене. Просто волшебно.

Сад «Гипнос» завораживает образами афинских улиц, дворцов, южного леса и поляны, где репетируют артисты, а в саду «Ведь-ма» реальность смешивается со сном под влиянием древнерусских легенд. Мистика да и только.

VIII Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди»

А вот сферический сад «Secret Service & Центральный парк» погружает в мир детства — самую счастливую пору, когда для радости надо совсем немного: покататься на велосипеде, купить мороженое или погладить собаку. Механическая сцена подобна карусели, эмоциональная цветовая палитра и наивный городской антураж в небрежных зарослях навевают ностальгические чувства. В саду «За пределами геометрии» дизайнеры поразмышляли о том, как создать сад, идентичный личности его хозяина, который подарит ему покой и свободу, для чего заполнили пространство знакомыми образами, способными вызвать давно забытые эмоции.

Впрочем, чего-чего, а эмоций фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди» подарит предостаточно.

{AprilClubNews}