Выставка «Джинсы – как культ»20 апреля в Гранатном дворе прошло открытие выставки «Джинсы – как культ», представляющей собой коллекцию 50 винтажных джинсовых предметов одежды знаменитостей.

Это не просто рассказ о популярном предмете одежды, а настоящий эмоциональный экскурс во время, когда население огромной страны дружно сплотилось в погоне за вожделенным символом. Поскольку джинсы всегда были не просто вещью, а вещью культовой, и у каждой есть своя увлекательная история.

Выставка «Джинсы – как культ»

Что носили Сергей Шнуров, Павел Астахов, Александр Розенбаум, Чулпан Хаматова, Владимир Пресняков, Диана Арбенина, Вячеслав Бутусов, Илья Лагутенко, Михаил Шемякин, Андрей Макаревич, Юрий Антонов, Светлана Сурганова, Евгений Маргулис, Джо Коккер, Noize MC, Иосиф Бродский, Никита Михалков, Патрисия Каас, участники групп «Круиз», «Чиж», Bad Boys Blue, Kraftwerck и многие другие известные персоны, можно увидеть только здесь. Кстати, свои старенькие джинсы с надписью «От рожденного в 70-е» совсем недавно передал в коллекцию и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Автографами знаменитостей «украшены» и другие экспонаты: надпись «Униформа свободных людей» на джинсах Земфиры, стихи «В джинсы мир, как в доспехи, закован, ими бредил каждый пацан» - Александра Розенбаума.

Валерий Сауткин

«О джинсах мечтали все, – рассказывает Рустем Валиахметов, организатор выставки звездного денима. – Для многих, можно сказать без преувеличения, они стали настоящей иконой. Джинсы были своеобразным паролем «СВОЙ-ЧУЖОЙ». За них легко отдавали целые зарплаты. Они помогали найти свою «вторую половину». Для многих джинсы стали источником первого заработка – страна разделилась на два лагеря: одни их продавали, другие их покупали».

Бари Алибасов

Чтобы добыть свои псевдоамериканские джинсы Бари Алибасов отправился из Казахстана в Одессу.

«Я покупал три пары джинсов, - рассказал продюсер и бессменный руководитель группы «На-На», - потому что две пары потом перепродавал в городе Усть-Каменогорске и таким образом оправдывал расходы на дорогу и проживание в Одессе. На барахолке в Одессе можно было купить любые джинсы».

Выставка «Джинсы – как культ»

«По джинсам этой экспозиции можно изучать историю советского и пост-советского пространства, – призналась дизайнер Ольга Русан. – В 80-х каждый советский гражданин мечтал о джинсах. Современной молодежи это трудно понять, но тогда за мечту легко отдавали целые зарплаты».

Ностальгическую атмосферу дополнили «символы счастья» молодежи 70-х: катушечные и кассетные магнитофоны, виниловые диски, модные журналы, самодельная светомузыка, предметы повседневной советской моды – кроссовки, футболки, спортивные сумки и шапки. А ещё натуральные сыры «Сернурского сырзавода», не какая-то вам теперешняя химия.

Да, покупка джинсов в 70-е – 80-е года для многих явилась первым знакомством с ощущением СЧАСТЬЯ. Многие молодые люди, чья юность пришлась на эти годы, с трудом вспоминают фамилию первой девушки, но марку первых джинсов назовут легко! И это, на самом деле, вовсе не шутка.

Выставка «Джинсы – как культ»

Я, например, прекрасно помню свои чудесные финские джинсы, купленные в магазине «Berezka» на инвалютные сертификаты, которые моя бабушка выменяла у родственников.

«В любых коллекциях дизайнерской одежды, начиная от масс-маркета и заканчивая высокой модой, всегда есть джинсы, - отметила стилист Мария Цигаль. - Первые джинсы – это те, которые я сама делала и варила дома. Сейчас любые джинсы в тренде, есть как скини-джинс, то есть обтягивающие джинсы, так и джинсы на высокой талии».

Алена Комарова

Необычным экспонатом выставки стали «живые» джинсы, которые представила чемпионка мира по боди-арту Мария Панова. Она создала боди-арт «джинсовый комбинезон» на очаровательной модели Алене Комаровой, кистями и специальной краской скрупулёзно и тщательно прорисовав на теле модели мельчайшие детали - швы, заклепки, отстрочку, - и даже джинсовую фактуру ткани – заломы, складочки, нитки.

«В старших классах такой комбинезон был самой желанной и самой модной одеждой, - поделилась Мария. – Выпускницы чувствовали себя в нем невероятно сексуально, и в то же время демократично и свободно».

«40 лет назад, джинсы объединили людей в СССР, - отметил директор Гранатного Двора Андрей Куницын. – Мы уверены это произойдет и сейчас, пусть даже на некоторое время в рамках выставки «Джинсы – как культ» в арт-пространстве Гранатный двор».

Выставка «Джинсы – как культ»

Экспозиция будет работать до конца лета 2018 года. Посетители выставки смогут принять участие в самых разных мастер-классах и живых концертах и, возможно, встретиться с обладателями представленных в коллекции экспонатов.Так, в день открытия свои джинсы при всём честном народе подписал известный поэт-песенник Валерий Сауткин.

{AprilClubNews}