Ноябрь и декабрь оказались для московских зрителей насыщенными самыми разнообразными по стилистике концертами. Причем, музыка 80-х и 90-х оказалась в этом ряду чуть ли не на первых ролях. Доказательством тому грандиозная феерия, организованная радиостанцией Ретро-FM и собравшая под сводами СК «Олимпийский» 15 декабря тех, кого по праву можно назвать легендами нашего недавнего прошлого.

На волне возникшего вновь интереса к полузабытым звездам, фестиваль открывали Ольга Зарубина, ныне знатный «машинист» Андрей Державин и Жанна Рождественская. Зрители задорно пели «На теплоходе музыка играет» и «Не плачь, Алиса», бегущая строка на экранах, которых было больше, чем обычно, подсказывала слова тем, кто их подзабыл, ну а когда зазвучали первые аккорды песни «Позвони мне, позвони», публика пришла в полный экстаз, из которого уже не выходила до самого конца шоу.

Сергей Никитин и Марыля Родович

В это время за кулисами (кстати, работа импровизированного пресс-центра была безупречно организована) журналисты пытали артистов на предмет того, где и с кем они будут справлять Новый год, каким видом экстремального спорта они увлекаются и каким именно образом следят за красотой и здоровьем…

Братья Газмановы, вернее, отец и сын, с удовольствием рассказывали о своем увлечении горными лыжами, Жанна Рождественская - о кошках и собаках, которых она, сердобольная, приютила. Марыле Родович припомнили ее планы на совместные выступления с Аллой Пугачевой. Но к разочарованию поклонников обеих, пани Марыля сообщила, что когда она обратилась с просьбой о содействии в организации оных во имя русско-польской дружбы к президенту России Владимиру Путину, тот этой идеей, судя по всему, не проникся.

После Марыли Родович согласился пообщаться с журналистами и Сергей Никитин. Пугливо озираясь по сторонам и боязливо реагируя на очередь из вспышек, на вопрос о своем неучастии в продолжении «Иронии судьбы», он заметил, что Первый канал «использует профицит брендов» на 150 процtентов. Надеемся, что этот самый Первый канал, осуществлявший запись телеверсии концерта, оставит выступление барда перед журналистами без последствий, т.е. не вырежет его выступление пред зрителями из эфира. 

Пожалуй, самыми незаметными оказались Aсe of Base - отпели, сфотографировались, помахали ручкой и убежали восвояси.

София Ротару

Иное дело София Ротару - выехав на сцену на мотоцикле, главная Хуторянка советской эстрады сорвала овации и сообщила, что будет радовать публику еще лет десять, а, может, и больше, как заметила тут же ее директор.

Внимание публики и прессы было привлечено также ко вновь собравшейся, как говорят, специально для этого концерта группе Army of Lovers. Их шоу началось сразу после выхода из гримерки. «С Новым годом, с Новым годом!» - неустанно повторяли они.

И действительно, праздничная атмосфера «Олимпийского» напоминала о том, что до Нового года осталось всего ничего!