Первый Российский Фестиваль гитарной музыки17 июля в Продюсерском центре Игоря Сандлера прошла пресс-конференция, посвященная Первому Российскому Фестивалю гитарной музыки, который пройдет 26 и 27 июля в городе Плес Ивановской области при поддержке Министерства культуры РФ, Продюсерского Центра Игоря Сандлера, Столичной Медиа Компании и телеканала «Дождь».

В течение двух дней на двух сценах фестиваля прозвучит и классическая, и современная гитарная музыка, в дачном театре им. Ф. Шаляпина будет представлена коллекция эксклюзивных гитар ручной работы израильской компании ERG, пройдут мастер-классы автора фестиваля «Многоликая гитара» Михаила Суджяна, гитарного мастера из Израиля Руслана Давыдова и вернувшегося в Россию из Великобритании музыканта Петра Печалова, в  историческом здании Левитан-холла разместится фотовыставка «Гитаристы».

В рамках фестиваля планируется выступления более 20 коллективов различных стилей и направлений гитарной музыки. Свое участие уже подтвердили группа Дмитрия Четвергова, Антон Давидянц, Дмитрий Малолетов, Фредерик Белинский, Христо Кирилов, Петр Печалов, Николай Девлет-Кильдеев, Борис Булкин, Иван Смирнов, Алексей Грачев, Роман Мирошниченко, группа гитариста-виртуоза Сергея Горбунова - «Рок-Синдром», группы  «Iron & Iron Band», «Мастер», «Страйк», «Вольная стая».

Первый Российский Фестиваль гитарной музыки

Как рассказали участники пресс-конференции продюсер Игорь Сандлер, Начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева и директор фестиваля Константин Голдынский, Плес, в котором на сегодняшний день проживает 2800 жителей, готов и ждет многочисленных гостей фестиваля. Город вообще в последние годы становится все более привлекательным для российских и зарубежных туристов - горнолыжный склон, причал для яхт и электромобили гармонично вписались в самобытные пейзажи исторического города. Ведь, как известно, в Плесе были написаны самые известные полотна художника Исаака Левитана. Здесь бывали Илья Репин, Фёдор Васильев, Алексей Саврасов, Федор Шаляпин, снимались легендарные фильмы «Китайский сервиз», «Два капитана» и «Жестокий романс»...

Lazer LloydДмитрий Четвергов

«Я думаю, что в Вудстоке, когда там начинали делать фестиваль, жило не больше жителей, точно так же, как и в Гластонбери, - сказал ведущий фестиваля Михаил Козырев. - Великими на карте земного шара становятся фестивали, которые надолго входят в историю. Я в Плесе был, когда мне было три года, и поэтому не помню ничего. Те из моих приятелей и друзей, кто побывал там в последние годы,  вернулись оттуда совершенно потрясенными теми переменами и красотой, которая там существует в каком-то первозданном виде. В частности мой коллега Алекс Дубас, вернувшись из Плеса, рассказывал мне несколько часов подряд всю историю Плеса в цветах и красках и по ролям. Он был то в роли Шаляпина, то в роли Никиты Сергеевича Михалкова».

Игорь Сандлер, Михаил Козырев

Первоначально планировалось, что фестиваль пройдет на берегу Волги на одном из склонов, но, к сожалению, не удалось довести место до ума, так что фестиваль пройдет рядом с пристанью, являющейся одной из самых красивых прогулочных зон. Будет ли палаточный городок? Да, метрах в 600-800 от сцен.

«Дело не в том, что мы не один десяток лет дружим с Михаилом Александрвичем Менем, губернатором Ивановской области, - признался хедлайнер фестиваля Дмитрий Четвергов, - я уже и в Иваново несколько раз был, и в Кинешме, и всегда это были очень приятные концерты, потому что публика совершенно потрясающая. Я рад, что те люди, которые посвятили свою жизнь гитаре, соберутся вместе».

А закончилась пресс-конференция импровизированным концертом, в котором «скрестили гитары» российские, израильские и болгарские музыканты. Но перед тем, как зазвучала музыка, представитель компании ERG Александр Хаскин вручил известному бас-гитаристу Федору Васильеву сделанную по спецзаказу гитару, как он сказал, с атомным звуком.

На фото: Михаил Козырев, Дмитрий Четвергов, Lazer Lloid, Игорь Сандлер, Светлана Шмелева, Константин Голдынский, Александр Хаскин, Дмитрий Виноградов, Михаил Суджян, Сергей Горбунов, Христо Кирилов, Петр Печалов

{AprilClubNews}