«Где мы?∞!...»В той бесконечности, в какой мы оказались, не ждите скорого спасения никто...

В Театре Сатиры играют очередную премьеру - фантасмагорию Родиона Овчинникова «Где мы?∞!...», сочинённую им же специально для театра, спектакль одновременно развлекательный и философский, грустный и смешной, злободневный и тонкий, что в наше время почти оксюморон, спектакль, в котором, как в доме Облонских, смешалось всё - прошлое, настоящее и будущее, жизнь и закулисье телешоу, трогательные воспоминания и инфернальные сны, в результате чего получилось то, что только и могло получиться, а именно - сумасшедший дом.

«Где мы?∞!...»

И, как оказалось, это весьма подходящее место для подтекстов, намёков и аллюзий. Здесь может произойти всё, что угодно - от свадьбы до дуэли, и если пьют водку, то по Станиславскому. Здесь главврачом похоже работает... не может быть... да точно, он, Антон Павлович Чехов. Соответственно и лечение ограничивается игрой в шахматы, явлением Жанны д'Арк да визитами Мольера и Гоголя. Здесь разницы, где мы - в коме или в телестудии, - нет практически никакой...

Александр Ширвиндт

«Действие происходит в сумасшедшем доме, где встречаются несколько особей сегодняшнего разлива (почему меня и заинтересовало), - рассказал о постановке Александр Ширвиндт. - Там есть, например, совершенно оголтелый телеведущий. Образ собирательный – Малахов, Нагиев, Олешко... И сам Александр Олешко (мой ученик) будет его играть. На фоне того, что происходит вокруг, он и сходит с ума.

Александр Олешко

Второй человек, сошедший с ума, это такой русский самородок, который все время прорывается на телевидение и может всё. Он играет, поет, ремонтирует, хоронит, стреляет – всё что угодно, но он все время пьяный, поэтому с ним трудно. Его играет Федя Добронравов.

Федор Добронравов

И там в отдельном отсеке живет такой совершенно столетний человек, которого некуда деть, ибо раньше на месте психушки был Дом ветеранов сцены – он не желает уезжать, выгнать страшно, хоронить рано. Это я.

Руководит всем главврач больницы, сам глубоко нездоровый человек, который всех успокаивает, что, дескать, всё будет хорошо, – это Юрий Нифонтов».

Александр Олешко, Юрий Нифонтов

Где мы?∞!...
Фантасмагория в двух действиях

Пьеса и постановка: Родион Овчинников
Сценография: Виктор Шилькрот
Художник по костюмам: Ирэна Белоусова
Балетмейстер: Арсений Хорунжий
Помощник режиссера: Вера Левшина

Действующие лица и исполнители:

Петр Павлович Зарайский — Александр Ширвиндт
Олег Порох — Александр Олешко
Слава Праваторов — Фёдор Добронравов
Главврач — Юрий Нифонтов
Режиссерша — Наталья Карпунина
Ассистентка — Валерия Моисеева
Данилыч — Александр Чернявский
Первая мать — Елена Ташаева
Вторая мать — Зоя Зелинская / Наталия Защипина
Третья мать — Лилия Шарапова / Нина Корниенко
Жанна — Марина Маняхина
Санитары:  Аскар Ильясов, Никита Манилов, Артем Минин, Иван Михайловский
Пациентки: Майя Горбань, Арина Кирсанова, Елена Синилова

{AprilClubNews}