На «большую сцену» дискотеки вышли в конце восьмидесятых. Я сама ходила на «кооперативные» дискотеки у «Лис'а» в 1988-м году. Тогда в них тоже участвовала Алла Пугачева, ставшая хедлайнером очередной «Дискотеки 80-х» Авторадио. И тогда она тоже пела «Алло, алло!» И залы тогда тоже были битком, правда, цены на билеты были еще советские, всего раза в три выше, чем у Москонцерта.

За прошедшие годы много что изменилось, в частности, стоимость билетов достигла европейского уровня, однако 23 ноября в СК «Олимпийский» их было продано более 25000, что является чуть ли не рекордом.

Среди поклонников стиля диско оказались Андрей Григорьев-Аполлонов, Вадим Степанцов и даже… Анастасия Волочкова. Балерина, танцевавшая недавно со своим партнером Антоном Сихарулидзе в рамках шоу Первого канала «Ледниковый период» под песню из репертуара Аллы Пугачевой «Любовь похожая на сон», пришла посмотреть на выступление "первоисточника»…

Александр Левшин, Алла Пугачёва, Александр Венгеров

И было на что. Вообще, сильно ли изменились звезды 80-х? Сказать, не изменились, будет натяжкой, но они все так же могут завести зал.

За три часа до начала шоу там же, в «Олимпийском», но в помещении кафе «Анфилада», состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы мероприятия, а также участники «Дискотеки» - музыканты группы «Матиа Базар», Глория Гейнор и Ким Вайлд. Цифры, которыми оперировал Александр Варин, президент ВПКМ, холдинга, куда входит Авторадио, что называется, внушали, но все-таки больший интерес вызывали заезжие знаменитости. Оказалось, что Ким Вайлд обожает все, что связано с макияжем. Она любит покупать косметику, любит краситься: «Это все такое девчоночье». В 1996-м году певица вышла замуж и ушла из шоу-бизнеса. Теперь у нее двое детей 8 и 10 лет, и в прошлом году она решила вернуться на сцену. И не просто решила, а выпустила новый альбом. Музыканты группы «Матиа базар» колесят по миру со своими концертами уже 30 лет, но эти ветераны 100 очков дадут молодым да ранним - два года назад, например, они снова выиграли песенный конкурс в Сан-Ремо. Глория Гейнор приехала в Россию не в первый раз, и из каждой своей поездки привозила домой матрешки, икру и русскую водку, и в этом году отступать от традиции не собирается…

За кулисами «Дискотеки 80-х» Авторадио

Зрителей стали запускать на танцпол с пяти вечера, так что самые стойкие, заняв места поближе, стояли под сценой почти семь часов. Стояли намертво, но реагировали живо. Энтузиазм многих был подогрет контрабандно пронесенными в зал горячительными напитками. Впрочем, дело было, конечно, не столько в количестве «принятых на грудь" градусов, сколько в той зажигательной, полной оптимизма музыке, которая раздавалась под свободами «Олимпийского». Такое единение, какое имело место быть во время исполнения песни «Я хочу быть с тобой» вместе с Вячеславом Бутусовым или «Миллиона алых роз» с Аллой Пугачевой, редко встретишь даже на футбольном матче. Да и могло ли быть иначе, когда собравшиеся в зале ощутили себя на 20 лет моложе.

{AprilClubNews}