Фонд «Артист»6 апреля на Новой сцене Большого театра при поддержке часового Дома Breguet и компании Mercury прошел восьмой ежегодный благотворительный концерт фонда «Артист» «Евгений Онегин. Лирические отступления» из цикла «Признание в любви» (режиссер-постановщик – Марина Брусникина).

Евгений Миронов, Мария Миронова, Валентин Гафт, Ольга Остроумова, Игорь Верник, Юлия Пересильд, ветераны Большого театра Инесса Молодцова, Александр Корепанов, Василий Михайлов, актеры Мастерской Дмитрия Брусникина собрались, чтобы не просто почитать Пушкина, а, как сказала Мария Миронова, для того, чтобы помочь ветеранам сцены, и все собранные от продажи билетов средства пойдут на основную программу фонда, в кассу взаимопомощи «SOS».

Юлия Пересильд, Игорь Верник

«Каждый год мы делаем концерт и собираем эти средства, - отметила она, - чтобы помочь большому количеству людей».

Самый популярный и любимый роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» часто используется в различных постановках, поэтому организаторы концерта решили обратить внимание на «лирические отступления» романа о жизни, любви, дружбе и творчестве, которые и прозвучали в концерте в сопровождении классической музыки.

«Мой сын учится в школе, - рассказал Игорь Верник, - и он совсем недавно попросил меня уделить ему немножко времени и прочитал мне главу из «Евгения Онегина», которую ему нужно было выучить наизусть. Я как-то очень в этот момент возрадовался и возгордился и, слушая его, вдруг понял, что мне необходимо перечитать это произведение. Потому что в каждом возрасте, гений Пушкина в этом и заключается, ты переосмысливаешь это гениальное творение, соединяя его уже со своим опытом и своей жизнью».

игорь Верник, Мария Миронова

В программу вечера также вошли фрагменты из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении солистов оперы Большого театра и симфонического оркестра под руководством дирижера Павла Клиничева.

Евгений Миронов

«На этом концерте у меня будет замечательный и, может быть, самый главный зритель, - призналась перед концертом Ольга Остроумова, - мой внук, которому восемь лет. Я ему рассказывала сюжет «Евгения Онегина», и я сказала, что вот бывают пророки-поэты. Онегин убил Ленского, поэта, восторженного человека, чистого душой. А потом такой же человек, как Онегин, баловень, пустой, ничего не делающий, разочарованный, убил Пушкина. На следующий день в семь часов утра внук проснулся и вдруг, открыв глаза, сказал: Как спасти Пушкина?»

{AprilClubNews}