«Скажи 21 мая в Культурном центре ЗИЛ прошла Public Talk на тему осознанного потребления #ZEROWASTE, то есть о том, какой вклад в спасение планеты может внести каждый из нас, с одной стороны, придерживаясь принципов осознанного потребления, а, с другой, не выходя за границы комфортного образа жизни.

Мероприятие состоялось в рамках презентации вышедших в Издательстве БОМБОРА книг «Скажи "НЕТ" пластику: 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир»,  «Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира»,  «Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма», «Маленькая книга зеленой жизни: как перестать быть врагом природы и спасти человечество».

Public Talk на тему осознанного потребления #ZEROWASTE

В качестве спикеров выступили люди, которые уже не первый год придерживаются философии осознанного потребления и заботы об экологии.

Роман Саблин — первый в России экотренер, экологист с 9-летним стажем, сооснователь компании «Зелёный Драйвер», «ЭкоБизнесШколы» и Школы экотренеров, популярный экоблогер. Роман провел более 800 мастер-классов и лекций на тему экологичности, которые посетило свыше 60 тысяч человек по всей России.

Public Talk на тему осознанного потребления #ZEROWASTE

Ольга Мироненко — эколог, сооснователь экологического проекта «Тайга». Получила престижную экологическую премию Германии Green Talents Award за технологию отлова и измельчения пластика из океанов. Координатор Российской платформы по отходам и морскому мусору.

Public Talk на тему осознанного потребления #ZEROWASTE

Елена Мироненко — эколог, сооснователь экологического проекта «Тайга». Лауреат премии «Эколог Года» и премии Правительства Москвы за вклад в сохранение окружающей среды.

Дарья Алексеева — основатель сети благотворительных магазинов Charity Shop и учредитель фонда «Второе дыхание». Дарья организует сбор, сортировку вещей и их передачу на повторное использование или переработку.

Public Talk на тему осознанного потребления #ZEROWASTE

Партнёрами мероприятия стали компании MI&KO, одна из первых в стране, которая стала производить этичную и экологичную косметику, и GreenMania, семейная компания по производству авторского шоколада Nilambari, натуральных шоколадной и ореховой паст GreenMania, подходящих для людей с непереносимостью лактозы, веганов, диабетиков, детей и всех, кто заботится о своем здоровье.

Public Talk на тему осознанного потребления #ZEROWASTE

И спикеры, и спонсоры мероприятия, и участники дискуссии разделили обеспокоенность «засилием» пластика в нашей жизни.

Как известно, ежеминутно один грузовик пластикового мусора сбрасывается в океан, и к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы. Каждый год в России выкидывают 800 000 тонн пластиковых бутылок, большинство из которых не перерабатывается, и э то при том, что  обычный пластиковый стаканчик разлагается более 500 лет.

Public Talk на тему осознанного потребления #ZEROWASTE

Вопрос, скорее, состоял в том, что каждый из нас может сделать, чтобы сократить то количество мусора, которое мы выбрасываем на помойку, возможно ли осознанное потребление без фанатизма? И да, оно возможно. Ведь не так сложно сдавать пластик, стекло, металл и бумагу у утильсырье, а ненужную одежду и текстиль - благотворительным организациям, ходить в магазины с многоразовыми сумками или авоськами и не покупать лишнее.

Public Talk на тему осознанного потребления #ZEROWASTE

Собственно, осознанное потребление с этого и начинается, и это наш последний шанс, потому что, что и говорить, каждый видит это собственными глазами, мусора становится слишком много. И никакие мусорные полигоны эту проблему не решат.

Вот, кстати, хорошо бы ещё эту мысль и до наших представителей власти донести.

{AprilClubNews}