Татьяна Устинова29 января в ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая двадцатилетию выхода в издательстве «Эксмо» первой книги мастера детективных романов Татьяны Устиновой, в которой помимо одного из топовых авторов современной российской прозы приняли участие президент холдинга ЭКСМО-АСТ Олег Новиков и директор редакции №1 Александра Шипетина.

«Первая среди лучших» – так называют Татьяну Витальевну и это не просто остроумный эпитет, а звание, подтвержденное десятками написанных романов, совокупные тиражи которых перевалили за 50 миллионов экземпляров, что больше российских тиражей Агаты Кристи, Конан Дойла и Стивена Кинга, успешными экранизациями и любовью многочисленных поклонников и друзей.

«Татьяна Устинова входит в пятерку самых продаваемых авторов, - - отметил Олег Новиков, - и хотя современный детективный роман переживал взлеты и падения, но Таня безусловный лидер жанра на протяжении всех этих лет, только за последний год она издана тиражом почти миллион экземпляров. Это её стабильный, регулярный тираж. При этом хотелось бы отметить, что новые технологии - электронные книги, аудиокниги - только увеличивают общий тираж, расширяют доступность книг, делают хорошую литературу ещё более популярной: более 40 тысяч скачиваний аудио за прошлый год и более 200 тысяч электронных копий книг Устиновой нашли своих читателей. Мы видим достаточно высокую динамику, причём не в ущерб продажам бумажных книг. Ну и ещё хотелось бы погордиться, что Танины книги переведены на многие европейские языки, она - одна из самых издаваемых за рубежом российских писателей».

Татьяна Устинова

Татьяна Устинова – обладатель двух премий «Электронная буква», лауреат «ТЭФИ» в номинации «Сценарист телевизионного фильма». По словам Олега Новикова, она - самый экранизируемый российский писатель, 47 её романов были экранизированы.

Устинова не только пишет детективные романы, в том числе в соавторстве с известным адвокатом и общественным деятелем Павлом Астаховым, но и ведет популярную авторскую программу «Мой герой» на ТВЦ. Это не просто искренние интервью с известными собеседниками – каждая встреча словно написанная Устиновой история, в которой гость предстает перед зрителями с неожиданной стороны. Вероятно, совсем скоро у поклонников писательницы будет возможность не только услышать, но и прочитать эти истории - по мотивам душевных и остроумных бесед с героями программы получится новая книга.

Александра Шипетина, Татьяна Устинова

А пока поклонники могут насладиться последними по времени произведениями автора – судебным детективом «ДНК гения», вышедшем в соавторстве с Павлом Астаховым, и романом «Серьга Артемиды», детективная интрига в котором становится пусковым механизмом для развития отношений героев.

Перед нами три поколения семьи Морозовых: величественная бабушка Марина Тимофеевна из поколения советской интеллигенции, добрая, спокойная, веселая и очень талантливая мама Тонечка и вспыльчивая, порывистая внучка Настя. Большую часть романа мы видим глазами вчерашней школьницы Насти, намертво вцепившейся в свой мобильный и мечтающей стать актрисой.

Настя отправляется на пробы в театральный институт, где, выступив, случайно встречает двух людей – красавца Даню, вовсе оказавшегося здесь случайно, и знаменитую актрису Светлану Дольчикову, у которой с восторгом берет автограф. Правда, Дольчикова отказалась делать селфи с Настей, но Настя упрямо преследует актрису по институтским коридорам и вскоре обнаруживает мертвой. С этого момента жизнь Морозовых круто меняется...

Татьяна Устинова

Каждая Морозова подвергнется опасности, связанной с недавним убийством, пройдет через собственное испытание и, конечно, станет совсем другой. 

Роман «Серьга Артемиды», кстати, имеет два варианта оформления: привычный для постоянных читателей Устиновой и более авангардный, рассчитанный на молодёжную аудиторию. В редакции №1 хотят посмотреть, что будет пользоваться большим спросом.

Что касается всё более молодых персонажей, то их появление Устинова объясняет тем, что у неё подросли дети.

Олег Новиков

«Это страшно интересно, наблюдая за ними и за их компанией, что-то такое писать про молодых, - призналась Татьяна Устинова. -  Но в романе «Серьга Артемиды» помимо противной Насти, которой 17 лет и которой никто-никто не помогает жить, а она поступает в театральное училище, разумеется, потому что она красавица всех времён и народов, и никто не заработал ей связей никаких, есть её мать и бабка. Но они решительно её не понимают, потому что они очень старые: матери 40 лет, а бабке вообще никто не знает, сколько, может быть, все 60. И там вся история о том, во всяком случае она так задумывалась, я не знаю, насколько она состоялась, может быть, мне удастся её ещё в какой-то книжке продолжить, как сформирован вот этот женский мир, где три поколения, кто кого как не понимает, кто кого обманывает и зачем. Мне интересна вот эта «отношенческая» система координат».

Татьяна Устинова

Как сказала Александра Шипетина, жанр, в котором сегодня работает Татьяна Устинова правильнее называть «романтический семейный саспенс»: «Это жанр, в котором героиня оказывается в какой-то сложной драматической ситуации и вынуждена бороться за свою жизнь, за жизнь своей семьи, часто в детективных обстоятельствах. Если книги Устиновой сравнивать с сериалами, то это такие сериалы, как «Хастл», «Менталист», «Кости» - везде есть элемент личной семейной жизни, смешанной с какой-то остросюжетной историей».

{AprilClubNews}