«Онегин»16 декабря в Театре на Таганке состоялась премьера мюзикла Алексея Франдетти «Онегин», вариации на тему канадского мюзикла Амиель Гладстоун и Веда Хилле Onegin, в основу которого легло , переведенное на английский язык либретто оперы Петра Чайковского по известному роману в стихах Александра Пушкина.

Onegin стал одним из главных культурных событий Канады в 2016 году, получив 10 наград канадской театральной премии имени Джесси Ричардсона, вручаемой за достижения в области профессионального театра.

Алексей Франдетти

Как известно, роман в стихах «Евгений Онегин» был своего рода литературным сериалом, растянувшегося на целых семь лет, - выхода каждой новой главы читатели ждали с нетерпением, переживая за героев и строя предположения насчет дальнейших перипетий сюжета. Пушкин же, совсем как современные создатели сериалов, подогревал любопытство, непременно заканчивая отрывок на самом интересном месте.

Перевод мюзикла с английского на русский занял очень много времени — на одно только письмо Татьяны понадобилось около двух месяцев. Текст должен был идеально ложиться на музыку канадских авторов, оставаясь максимально близким к пушкинскому слогу.

«Я понимал, что все равно здесь должно прозвучать, например, “я к вам пишу”. У меня получилось “я пишу к вам”», — рассказывает режиссер.

«Онегин» Алексея Франдетти - это спектакль в спектакле. Зрители видят, как в какой-то канадский городок на ярком автобусе-трансформере (по ходу действия из уютного жилища, полного виниловых пластинок, он превращается в фуд-трак) въезжает бродячая труппа и задаёт собравшейся на площади публике всё те же вечные вопросы бытия: выбирать разумом или сердцем, идти на риск или принять навязанные обществом стандарты, доверять другим или верить в себя?

«Онегин»

«Соединить в одной постановке инди-рок, культуру хиппи, музыку Чайковского и поэзию Пушкина — задача для смелых», — говорит он. — Мне кажется, история в таком формате обретает некую свежесть. Мы никоим образом не меняем взаимоотношений между героями: Татьяна все так же влюблена в Онегина, а Ленский любит Ольгу. Но подчеркиваем, что все придуманное Александром Сергеевичем зритель может наблюдать и в реальной жизни. Я бы хотел, чтобы молодежи после нашей постановки захотелось бы взять томик “Евгения Онегина” в руки и познакомиться с ним поближе».

Из пушкинских времен — в условные 1970-е. Евгений Онегин сменил карету на автобус, а фрак и цилиндр — на кожаный бомбер в духе Фредди Меркьюри. Звучит роковый рифф. Это Татьяна Ларина, облаченная в легкое платье и грубые ботинки, сочиняет свое письмо, не выпуская электрогитары из рук. Огромный яркий автобус — главный элемент декорации: . В эклектичную атмосферу, созданную художницей Анастасией Пугашкиной, ближе к финалу врываются костюмы XIX века, но они здесь не более, чем маскарадные. Просто бал, на котором встречаются заглавный герой и отвергнутая им Татьяна, — костюмированная вечеринка.

«Онегин» — первая постановка на новой сцене недавно объединенного Театра на Таганке. В спектакле два состава: в обоих Татьяну играют молодые актрисы, не так давно закончившие ГИТИС, — Софико Кардава и Наталья Инькова. Онегина - Максим Маминов и Павел Левкин. Последний уже работал с Франдетти в мюзикле «Последние пять лет» — в одном из главных хитов театра в 2019 году он играл известного писателя Джейми, который рассказывает историю своего распавшегося брака.

Смотрите «Онегина» в Театре на Таганке 28, 29 и 30 января 2022 года.

«Онегин»

На фото: Алексей Франдетти, Максим Маминов (Онегин), Софико Кардава (Татьяна), Иван Коряковский (Ленский), Дарья Алыпова (Ольга), Игорь Иванов (Гремин), Никита Лучихин (Трике), Мария Матвеева (Ларина)

{AprilClubNews}